Новости раздела

​В Казани возбуждено уголовное дело по факту незаконного «кладбища» человеческих останков

Возбуждением уголовного дела завершилась доследственная проверка по факту обнаружения 10 мая под Казанью человеческих останков. Дело возбуждено по статье 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов), сообщили «Реальному времени» в Следкоме по РТ.

Напомним, 10 мая недалеко от кладбища поселка Озерный Высокогорского района в мешках с маркировкой «эпидемиологически опасные отходы класса Б» были найдены семь ампутированных ног, а также кости и внутренние органы. При повторном обследовании местности с помощью георадара сотрудникам следствия удалось обнаружить еще две нижние конечности человека, кость и внутренние органы.

«Конкретных подозреваемых в преступлении пока нет. Ведется проверка всех служб, которые занимаются утилизацией анатомических останков, и всех клиник, которые занимаются ампутациями», — комментирует ситуацию старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий.

В рамках следствия даны поручения сотрудникам эпидемиологических служб: будут проведены исследования проб воздуха и почвы на месте подпольного захоронения, также планируется проведение молекулярно-генетических и экологических экспертиз.


Новости партнеров