Новости раздела

​СМИ назвали друга детства главы «Ростеха» одним из акционеров КАМАЗа

Одним из самых крупных акционеров ПАО «КАМАЗ» оказался президент «Ви холдинга» Виталий Мащицкий.

Информацию «Ведомостям» подтвердил представитель Мащицкого, а также два человека, близких к «Ростеху» и основателю «Тройки диалог» Рубену Варданяну.

Мащицкий владеет долей в КАМАЗе через кипрскую Avtoinvest Limited (управляет пакетом в 23,54% акций). Ранее бенефициары компании не раскрывались.

Сейчас долю Avtoinvest якобы переводят в российскую юрисдикцию. Издание обнаружило в базе СПАРК ООО «Автоинвест». 30% компании принадлежит гендиректору КАМАЗа Сергею Когогину, 50% — «Пирсон холдинг лимитед» из Белиза и 20% – «Ноэлия холдингс» с Британских Виргинских островов.

Бенефициаром «Ноэлии» называют Варданяна, а «Пирсона» — президента «Ви ходинга» Виталия Мащицкого.

Оценив распределение долей, издание подсчитало, что Мащицкий контролирует 11,77% КАМАЗа, Когогин – чуть больше 7%, а Варданян – 4,7%. Источник поясняет, что Варданян организовывал скупку акций, а Мащицкий (в основном) и Когогин финансировали этот процесс.

Официальных комментариев от «Ростеха», КАМАЗа, Daimler, Когогина и Варданяна получить не удалось.

Справка

Мащицкий известен своей дружбой с главой «Ростеха» Сергеем Чемезовым. «Вместе курили, ходили на танцы, как все подростки, – рассказывал ранее Мащицкий про Чемезова «Ведомостям». – Мы дружим всю жизнь».


В 2015 году в рейтинге богатейших россиян по версии Forbes Мащицкий занял 135-е место. Его состояние тогда оценили в $650 млн. В нынешнем году бизнесмен опустился на 165-е место: по оценками издания, его состояние снизилось до $500 млн.

Новости партнеров