Новости раздела

Нафтогаз решил отсудить у Газпрома более 10 млрд долларов

Нецелесообразно расформировать украинский Нафтогаз, учитывая что компания может получить по искам к российскому Газпрому более 10 млрд долларов, заявил глава правления НАК Андрей Коболев.

«Когда мы начали Стокгольмский арбитраж, когда мы прошли процесс переговоров в Европе… Когда мы набрали весь набор претензий к «Газпрому», сумма, которая сейчас превышает 10 млрд долларов, я считаю, что отказываться от компании, которая даже потенциально, в будущем может получить такую компенсацию, а практика Европейских судов показывает, что это возможно, было бы глупо», — приводит его слова РИА «Новости».

«Справедливой ценой без НДС, без транспорта и всех дополнительных расходов, которые должны нести газотранспортные предприятия, она находится в промежутке между 300 и 250 долларов», — сказал Коболев.

Напомним, Киев ожидает решение Стокгольмского арбитража по газовому спору с Россией до конца 2015 года.

Нафтогаз 16 июня сразу после его перевода Газпромом на предоплату подал иск в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотреть контракт на поставку газа.

Тогда сообщалось, что украинская государственная компания требует снизить цену на «голубое топливо» и взыскать с Газпрома 6 млрд долларов переплаты за газ, который тот поставил с 2010 года.

Со своей стороны, Газпром обратился в Стокгольмский арбитраж с иском к Нафтогазу о взыскании долгов, которые на момент перевода на предоплату достигли 4,5 млрд долларов.

Новости партнеров