«Зенит-Казань» стал десятикратным чемпионом Суперкубка России по волейболу

«Зенит-Казань» обыграл московское «Динамо» в матче за Суперкубок России. Казанская команда справилась с соперником за три сета и взяла свой 34-й трофей в истории клуба. Теперь в активе «Зенита» 12 титулов чемпионата России, 12 Кубков России и 10 побед в Суперкубке.

Три победных сета

Начало встречи получилось относительно равным. Хозяева дважды уходили в отрыв на три очка усилиями первого темпа в лице Алексея Кононова — 5:2 и 6:3. «Динамо» выровняло игру, действуя через Цветана Соколова. Обменявшись взаимными ошибками, «Зенит» начал наращивать преимущество. Включился блок казанцев, особенно усердствовал Дмитрий Волков. При счете 14:12 тренер бело-голубых Константин Брянский взял запрос на видеоповтор. Челлендж сгорел без дела, судьи показали аут и помогли «Зениту» закрепить отрыв в три очка — 15:12.

Второй видеозапрос тренера «Динамо» тоже не помог, как и тайм-аут. В концовку сета казанцы вошли с комфортными «плюс 4» — 18:14. Гости умудрились отыграться, но партия осталась за «Зенитом». С тремя сетболами и обманным ударом Михаила Лабинского команда Алексея Вербова закрыли сет — 25:21.

Вторая партия началась с двух ошибок Казани, которые вкупе с успешной атакой Дениса Богдана превратились в 0:3. Отыгрались хозяева достаточно быстро. Две атаки Лабинского и блок Волкова — 3:3. Работа блокирующих стала определяющей на этом отрезке. Дважды Артем Вольвич в тройном блоке и Максим Михайлов в диагонали позволили «Зениту» оторваться на «плюс 3» — 9:6.

К середине сета счет вовсе стал разгромным. Вновь успешное действие блока — 15:10. Брянский пытался сбить игру хозяев своим тайм-аутом, который взял при проигрыше в «минус 6». Не помогло. Казанцы легко довели партию до победных — 25:20. Единственным радостным событием для «Динамо» стало первое срабатывание собственного блока в матче. Правда, при счете 19:14.

Старт третьего сета получился затруднительным для «Зенита». Вербову даже пришлось брать тайм-аут при счете 2:4. Москвичи поймали свою игру, остановить гостей получилось не сразу. Усилий Михайлова и Вольвича не хватило, поэтому тренерский штаб казанцев впервые в матче выпустил Сэма Деру. Бельгиец только приехал в Казань из летнего отпуска, так что усиление было изначально сомнительным. Отрыв, между тем, дорос до «плюс 4» в пользу «Динамо» — 11:15.

Именно в этот момент включились казанцы на полную мощность. Дважды успешно атаковал Лабинский, ошибся Илья Власов, а Вольвич от рук блокирующих сократил отставание до минимума — 15:16. В концовку команды вошли уже с преимуществом «Зенита», это Михайлов от соперника стрельнул в аут — 20:19. Ошибочная атака в аут от Антона Семышева превратили счет в 23:21. В матчбол команду привел Деру вторым темпом — 24:22. А итог поставил своей подачей в аут Соколов — 26:24.

«Зенит-Казань» — «Динамо» (Москва) — 3:0 (25:20, 25:20, 26:24).

Десятикратные чемпионы Суперкубка

После нынешней победы «Зенит-Казань» стал десятикратным обладателем Суперкубка России. Казанцы берут данный трофей второй сезон подряд. В прошлом розыгрыше команда Алексея Вербова с «сухим» счетом обыграла «Динамо» — 3:0.

Логично, что «Зенит-Казань» является рекордсменом страны по победам в матче за Суперкубок. Впервые казанцы завоевали этот титул в 2010 году, а до этого два раза подряд проигрывали московскому «Динамо». Вообще, казанский «Зенит» выигрывает Суперкубок серийно. Команда 3 года кряду брала трофей — с 2010-го по 2012-й, затем четырежды — с 2015-го по 2018-й и теперь с 2023-го по 2024-й. Лишь раз казанцы побеждали в единичном режиме. После победы в 2020 году, «Зенит-Казань» два сезона не мог взять Суперкубок.

А вот тенденция побеждать «Динамо» зародилась уже с приходом на пост главного тренера Вербова. При нем москвичи не могут победить казанский «Зенит» уже 11 официальных матчей подряд. В последний раз бело-голубые обыгрывали казанцев в октябре 2022 года. Примечательно, что в том матче тоже разыгрывался Суперкубок России.

Когда ждать следующий титул?

Свой следующий титул «Зенит-Казань» может выиграть уже в начале октября. Шестого числа пройдут решающие матчи в Кубке легенд. Казанцы прошли в «Финал четырех» турнира, где являются главными фаворитами. Помимо «Зенита», за титул поспорят белгородское «Белогорье», кемеровский «Кузбасс» и московское «Динамо».

В конце года команде Вербова предстоит выступить в Кубке России. Финал турнира будет разыгран в одном матче, который запланирован на 28 декабря. Хотя в плей-офф команды сыграют в двухматчевых противостояниях.

Свой ближайший матч «Зенит-Казань» проведет 8 сентября. В рамках чемпионата России казанцы сыграют в гостях с «Белогорьем». В столице Татарстана команда появится только 25 сентября, когда в соперниках будет самарская «Нова».