Новости раздела

​Коломойский связал свою отставку с тем, что плохо вписывался в схему власти

Бывший губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский связал свою отставку с тем, что не вписывался в схему «вертикальной президентской власти».

В своем интервью The Washington Post он рассказал, что президент Украины Петр Порошенко удовлетворил его просьбу об отставке, подписав указ об отстранении 25 марта: «Я думал, что ситуация зашла слишком далеко, что следующим шагом будет обвинение меня в сепаратизме, и я принял это решение для того, чтобы успокоить ситуацию и показать народу, что я не стану держаться за должность, если общество считает, что мне следует подать в отставку» (цитата по РБК).

Ситуацию у офиса «Укрнафты» Коломойский назвал «информационной вакханалией». Он обвинил украинские власти в попытке привлечь электорат за счет нападок на олигархов. О своих отношениях с Порошенко он сказал: «Я его (Порошенко) подчиненный, но вел себя как равный. И это причиняло ему дискомфорт».

Игоря Коломойского отправили в отставку с должности губернатора Днепропетровской области 25 марта. И. о. главы субъекта назначен руководитель Запорожской областной госадминистрации Валентин Резниченко.

Новости партнеров