Новости раздела

СМИ: у Lufthansa недостаточно врачей для оказания помощи пилотам

Немецкая авиакомпания Lufthansa не располагает достаточным количеством медперсонала для оказания необходимой помощи всем своим пилотам, сообщает в воскресенье издание Welt am Sonntag.

Airbus A320 бюджетной авиакомпании Germanwings (дочерней компании Lufthansa), следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился во вторник днем в труднодоступном районе Альп на юго-востоке Франции. В катастрофе, по последним данным, погибли 150 человек.

Согласно последним данным, второй пилот разбившегося лайнера A320 Лубитц, которого подозревают в намеренном уничтожении самолета, имел проблемы со здоровьем. Так, появилась информация о якобы имевшейся у него продолжительной депрессии, а также о нарушениях зрения, которые могли помешать ему управлять воздушным судном.

Как сообщил изданию источник, знакомый с ситуацией в этой области, в авиакомпании наблюдается хронический недостаток врачей.

«Медицинская служба пребывает в призрачном состоянии. Выделенные рабочие места остаются вакантными на протяжении долгого времени», — сказал изданию источник.

Он также добавил, что в таком окружении невозможно создать доверительные отношения с пилотами, и эксперты просто не в состоянии выявить начинающиеся психологические заболевания.

По данным издания, в трех центрах авиакомпании в городах Франкфурте-на-Майне, Гамбурге и Мюнхене работают 20 врачей. Еще пять медиков осматривают пилотов Lufthansa и Germanwings в авиамедицинском центре в аэропорту Франкфурта. В общей сложности медперсонала недостаточно для оказания помощи 5,4 тысячи пилотам.




Новости партнеров