Новости раздела

Правительство Афганистана рассчитывает на сближение с Россией

Новое правительство национального единства в Афганистане рассчитывает на сближение с Россией и поддержание хороших отношений с Москвой. Официальный представитель президента Афганистана Аджмаль Обейд Абади подчеркнул это, отвечая в пятницу вечером на вопросы ТАСС в Вашингтоне.

«Мы занимаемся выработкой консенсуса в регионе — как с исламскими странами, так и с соседями по региону в целом — в отношении того, что стабильность в Афганистане имеет ключевое значение для всего региона» — сказал Абади. «И Россия — составная часть этого процесса, — добавил он. — Мы сближаемся с Россией и надеемся, что будем находиться в добрых отношениях с российским правительством».

Соседей Исламской республики особенно беспокоит проблема наркотрафика из Афганистана. На вопрос о том, готов ли Кабул усиливать борьбу с наркоугрозой, собеседник ответил: «На самом деле главное — что мы не отрицаем наличия проблем. Мы их признаем, это наши проблемы. Пытаемся их преодолевать. Но, конечно, как я уже говорил, для решения проблем необходимо выработать консенсус — в пределах всего региона».

Представитель президента Афганистана, по его словам, «пока ничего не может сказать» по поводу того, как скоро можно ожидать в афгано-российских отношениях обмена визитами на высоком или даже высшем уровне. «Но спецпредставитель президента России приезжал в Кабул, встречался с нашим президентом, — заявил он. — Мы обмениваемся информацией и посланиями друг с другом. Так что наши отношения в хорошем состоянии».

Новости партнеров