Новости раздела

Депутаты Госдумы предлагают изменения в УК РФ в связи с законом о биологической безопасности

Госдума рассмотрит проект федерального закона о внесении изменений в Уголовный кодекс от депутатов нижней палаты. Инициатива направлена на приведение статей Уголовного кодекса в соответствие с Федеральным законом «О биологической безопасности в Российской Федерации», который ввел понятие «патогенные биологические агенты».

Предлагается установить, что незаконное перемещение ПБА через границу Таможенного союза или границу России является уголовно наказуемым деянием.

По изложенным основаниям проектом федерального закона также предлагается уточнить название, диспозицию и дополнить статью примечанием, определяющим, что перечень патогенных биологических агентов для целей применения этой статьи устанавливается правительством Российской Федерации.

Помимо этого, по аналогии с другими статьями об ответственности за нарушение правил безопасности эту статью предлагается дополнить частью третьей, предусматривающей более строгое наказание в виде лишения свободы за нарушение правил обращения с ПБА, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Проект федерального закона направлен на укрепление биологической безопасности Российской Федерации и основывается на положениях федеральных законов об экспортном контроле и о биологической безопасности, а также общих требованиях к контролю за осуществлением внешнеэкономических операций с товарами и технологиями.

Ранее депутаты Государственной думы приняли во втором и третьем чтениях изменения в статью 9.23 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). За недопуск газовщиков для проверки оборудования и специалистов по обслуживанию дымовых и вентиляционных каналов штрафы предлагается увеличить.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Разиль Самигуллин
Общество

Новости партнеров