Новости раздела

В России установят памятную дату в честь единения России и Белоруссии

В России установят памятную дату в честь единения России и Белоруссии
Фото: Фото: взято realnoevremya.ru с сайта kremlin.ru

В Госдуме предложили установить новую памятную дату — День единения народов России и Белоруссии. С таким предложением выступили авторы проекта федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Дата нового праздника — 2 апреля. Именно в этот день в 1996 году президенты России и Беларуси Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали «Договор об образовании сообщества России и Беларуси». Этот документ стал основой для создания Союзного государства и постепенной интеграции двух стран.

В дополнение к этому в Госдуме объяснили, что в результате интеграции Россия и Беларусь создали единое экономическое пространство, граждане двух стран могут свободно пересекать границу и не сталкиваться с таможенным контролем. Также между странами активно развивается сотрудничество в области права, экономики, науки и техники, медицины и освоения космоса. Кроме того, достигнута договоренность в области национальной безопасности и обороны и реализован комплекс мер по минимизации ущерба от незаконных санкций.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Анастасия Фартыгина
ОбществоВласть

Новости партнеров