Новости раздела

Источник: начальник колонии №18 Казани повинился во взятке 100 тысяч рублей

Сегодня в Казани снова задержали начальника колонии — на сей раз колонии-поселения №18. Сотрудники СК и оперативники пришли к нему с обысками на работу и домой. 32-летний майор внутренней службы Азат Сафин получил статус подозреваемого в деле о взятке.

Как уточняют источники «Реального времени», Сафину вменяют получение материальных ценностей на общую сумму 100 тысяч рублей. По версии силовиков, с июля 2022-го по сентябрь прошлого года начальник колонии неоднократно требовал от одного из осужденных приобретения то стройматериалов, то мебели, то инструментов и бытовой техники. И осужденный, находясь в зависимости от офицера, соглашался и передавал требуемое. В обмен на обещания — перевести на более легкие условия содержания и посодействовать в условно-досрочном освобождении.

Оперативная разработка майора Сафина длилась больше года. О проверке он знал и после задержания начальника колонии №2 по схожей истории написал явку с повинной, утверждает один из источников «Реального времени».

До назначения на должность начальника колонии Сафин работал замначальника оперативного отдела в колонии №2 и неоднократно признавался лучшим оперативным сотрудником регионального Управления ФСИН.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

С ходатайством о мере пресечения начальнику ИК-18 следователи в суд пока не обращались.

Первыми дело Сафина прокомментировали в УФСИН России по Татарстану, подчеркнув — сегодняшнее задержание по подозрению в преступлении было проведено сотрудниками отдела собственной безопасности управления совместно с коллегами из УФСБ. «Работа по расследованию и пресечению фактов недобросовестного использования служебного положения и превышения должностных полномочий продолжается», — многозначительно сообщили в пенитенциарном ведомстве.

Заметим, бывший начальник ИК-18 и ИК-5 Малик Хуснетдинов в 2022-м получил 5 лет колонии общего режима за взятки с проносом мобильных телефонов зэкам.

Напомним, в среду казанский суд санкционировал домашний арест для полковника Марата Сайфутдинова, обвиняемого во взятках тюльпанами, бытовой техникой, оплатой услуг по ремонту авто и бытовой техникой — всего на 396 тысяч. На заседании начальник колонии №2 заявил, что вину признает, и рассказал, что принял колонию с долгами на 156 млн рублей.

ПроисшествияОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров