Новости раздела

Тяжелая техника приехала на руины винокуренного завода маркизов Паулуччи

Тяжелая техника приехала на руины винокуренного завода маркизов Паулуччи
Фото: realnoevremya.ru

Жители деревень Гребени и Нариман Верхнеуслонского района обеспокоены нашествием тяжелой техники, которая, по их словам, «утюжит» руины винокуренного завода маркизов Паулуччи. Известно, что на этом месте планируется возвести туристический комплекс.

Информация о приезде техники появилась вчера в местных чатах. Приехавшие рабочие указали, что техника будет работать и дальше.

«Реальное время» рассказывало об истории этих зданий. Владела ими маркиза Елизавета Михайловна Паулуччи из московского рода Мартыновых. В конце XIX века маркизы возвели здесь завод. Также они разводили на берегу сады, занимались благотворительностью. Революция застала их за рубежом.

В конце ноября 2023 года комиссия сочла нецелесообразным включать бывший спиртзавод, входивший в состав памятников в 2002 году, в реестр объектов культурного наследия народов РФ. К такому выводу пришли эксперты Госкомитета РТ по охране объектов культурного наследия после выезда на место.

С 1986 года здание пустовало, а с начала нового века начало обрушаться, десять лет назад неизвестные разобрали его каменные стены.

Дом управляющего. realnoevremya.ru/Лариса Лукьянова

При этом рядом с заводом находится дом управляющего Медведева, который в реестр памятников входит. В Комитете РТ по охране ОКН заявили, что за согласованием работ обращений не поступало.

— По словам экспертов, основание завода представляет собой уникальную систему распорных сводов, имеющих внушительный фундамент, — говорит градозащитник Марья Леонтьева. — Для склона это практически укрепление берега и защита от сползания.

Как удалось выяснить, расчисткой склона занимаются некоторые инвесторы, которые на территории в 4 гектара хотят построить туристический комплекс. Проект был согласован на уровне концепции, но с требованием сохранить все исторические постройки (со статусом и без него). Глава поселения и представители районного исполкома уже выехали на место. По их словам, завод не сносят, а концепция предполагает развитие берега, постройку отеля и создание бухты. Что будет с постройками бывшего завода, пока неясно, проекта нет.

Радиф Кашапов
НедвижимостьОбществоИсторияКультура Татарстан

Новости партнеров