Новости раздела

Первая декада декабря в Татарстане была холоднее обычного на 6—9 градусов

Первая декада декабря в Татарстане была холоднее обычного на 6—9 градусов
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В Татарстане в первой декаде декабря 2023 года наблюдался неустойчивый температурный режим — погода оказалась холоднее обычного на 6—9 градусов. Об этом сообщается на сайте республиканского УГМС.

Преимущественно среднесуточные температуры воздуха в первой половине декады составляли -5...-8°С. Зарегистрированный в этот период максимум — от -1 до +2 градусов. В большинстве районов наблюдался один день с оттепелью.

С 6 декабря из-за арктического антициклона в республика установилось опасное метеорологическое явление — «аномально холодная погода». Среднесуточные температуры воздуха опускались до -24...-28°С, местами — до -32...-36 градусов. В большинстве районов Восточного Закамья зафиксировали до -36...-39°С.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

— Аналогичной по температурному режиму за последние 40 лет была первая декада декабря 1984 года, еще холоднее на 3—4°С было в 2002 году, — сообщили в Гидрометцентре Татарстана.

Напомним, в первой декаде декабря в Татарстане дважды на одну неделю объявляли штормовое предупреждение об аномальных морозах. Прогнозировалось до -40°С. Среднесуточные температуры воздуха опустились ниже нормы на 9—28 градусов.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
Общество Татарстан

Новости партнеров