Новости раздела

Ушел из жизни автор музыки для гимна Дагестана — народный артист СССР Мурад Кажлаев

Ушел из жизни автор музыки для гимна Дагестана — народный артист СССР Мурад Кажлаев
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов

Композитор, дирижер, народный артист СССР Мурад Кажлаев умер в 92 года. Об этом в своем Telegram-канале сообщила министр культуры Дагестана Зарема Бутаева.

— На 93-м году ушел из жизни наш дорогой маэстро, народный артист СССР, Герой Труда Российской Федерации, заслуженный деятель искусств РСФСР, советский и российский композитор, дирижер, педагог, общественный деятель Мурад Магомедович Кажлаев, — написала она.

По ее словам, творческое наследие и многогранная профессиональная деятельность Кажлаева стали одним из самых высоких достижений дагестанской культуры XX века и навсегда останутся предметом национальной гордости народов республики.

Мурад Кажлаев родился 15 января 1931 года. В 1955 году окончил Азербайджанскую государственную консерваторию имени Узеира Гаджибекова.

Его композиции звучат в нескольких десятках фильмов, среди которых «Тучи покидают небо» (1959), «Адам и Хева» (1969), «Исполнение желаний» (1973), «Талисман любви» (1984). Кроме того, он написал музыку для гимна Дагестана.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
Общество

Новости партнеров