Новости раздела

Российское правительство направит более 1,2 млрд рублей на модернизацию инфраструктуры ОЭЗ «Алабуга»

Российское правительство направит более 1,2 млрд рублей на модернизацию инфраструктуры ОЭЗ «Алабуга»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

В этом году Татарстан получит более 1,2 млрд рублей на возмещение расходов по созданию и модернизации инфраструктуры индустриального парка «Алабуга». Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Согласно документу, это решение поможет достичь ряд важных результатов, среди которых:

  • объем совокупной выручки резидентов «Алабуги» — не менее 3,1 млрд рублей;
  • совокупная добавленная стоимость, которую должны получить резиденты индустриального парка по итогам года, составит не менее 95,3 млн рублей;
  • прогнозный объем внебюджетных инвестиций — 530,8 млн рублей.

Резиденты особой зоны будут реализовывать проекты по импортозамещению в сфере композитных материалов, автомобильных компонентов, переработки полимеров, нержавеющей стали и горячепрессованных труб, а также ежегодно готовить 10 тысяч специалистов в сферах химии и микроэлектроники.

Напомним, в октябре раис Татарстана Рустам Минниханов, заместитель министра финансов России Ирина Окладникова и президент — председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин подписали перспективный план развития Особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алабуга» на 25 лет.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
ОбществоВластьЭкономикаПромышленность Татарстан

Новости партнеров