Новости раздела

ВЦИОМ: счастливыми себя считают 81% россиян

ВЦИОМ: счастливыми себя считают 81% россиян
Фото: realnoevremya.ru (архив)

Убеждены в том, что они в той или иной степени счастливы, 81% граждан России. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Уверены в своем счастье 37% респондентов, скорее счастливыми назвали себя 44%. Уровень счастья в России держится на высоком уровне с 2015 года. Наибольшая доля довольных своей жизнью граждан была зафиксирована среди обладающих высоким доходом (93%). Кроме того, счастливыми себя назвали 82% среднеобеспеченных и лишь 54% участников исследования, испытывающих нехватку денежных средств. Несчастливыми себя считают 16% опрошенных.

В то же время респонденты стали чаще сомневаться в удовлетворенности окружающих своей жизнью. В октябре этого года считали счастливым свое окружение 36% опрошенных, тогда как в марте их доля достигала 42%. Считают, что число счастливых и неудачливых людей вокруг примерно одинаково, 46%. 14% россиян уверены, что количество страдающих в их окружении преобладает. Наиболее позитивным людей вокруг считают участники исследования с высоким уровнем дохода (58%) и хорошим образованием (42%).

Напомним, жителям Казани для счастья нужно 200 тысяч рублей в месяц. Сумма, которая горожанам нужна для счастья, ежегодно увеличивается. В марте этого года респондентам требовалось 195 тысяч в месяц, в октябре и апреле 2022 года — 175 тысяч, в ноябре 2021 года — 174 тысячи рублей в месяц.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Галия Гарифуллина
АналитикаОбществоБизнес Татарстан

Новости партнеров