Новости раздела

Турция подала иск к премьер-министру Израиля в МУС с обвинением в геноциде в Газе

Турция подала иск к премьер-министру Израиля в МУС с обвинением в геноциде в Газе
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Турция подала иск в Международный уголовный суд (МУС) к премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху с обвинением в геноциде в секторе Газа. Об этом заявили в правящей в Турции Партии справедливости и развития.

— Сегодня, представляя совесть граждан Турецкой Республики, мы подали иск в Международный уголовный суд в Гааге против Гитлера XXI века — израильского премьер-министра Нетаньяху, который должен предстать перед судом за учиненный им в секторе Газа геноцид и все преступления против человечности, — говорится в сообщении.

Иск подан через турецкое Министерство юстиции. В тексте говорится о требованиях собрать доказательную базу преступлений Нетаньяху против палестинцев, чтобы в дальнейшем начать уголовное дело против премьера и всех причастных.

Как утверждают турецкие адвокаты, политик использует запрещенное международными конвенциями оружие в секторе Газа, уточняет «РИА Новости».

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявлял, что Турция объявит Израиль военным преступником и сделает это перед лицом всего международного сообщества.

В конце октября в Стамбуле прошел масштабный митинг в поддержку Палестины, анонсированный турецким президентом. На территории закрытого аэропорта Ататюрка собрались более 2 миллионов человек. На митинге выступал президент Турции, а также гости из Египта, Иордании, Ливана, Ливии, Палестины и Саудовской Аравии.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Илина Хакимова
ОбществоВласть

Новости партнеров