Новости раздела

Нутрициолог рассказала, как избежать авитаминоза в осенне-зимний период

Нутрициолог рассказала, как избежать авитаминоза в осенне-зимний период
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Плохая погода оказывает отрицательное влияние на психологическое и физическое состояние человека. Усугубляет ситуацию авитаминоз, сообщает нутрициолог сервиса «Пакет» от X5, диетолог Елена Свиридова.

Последствиями дефицита витаминов эксперт называет нехватку сил, апатию и сонливость. Кроме того, авитаминоз может привести к сниженной работоспособности, сухости кожи, нервозности и выпадению волос. Чаще всего в холодное время года россияне сталкиваются с нехваткой витаминов D и С. По словам Свиридовой, причинами этого являются повышенные нагрузки на иммунную систему и короткий световой день. Как объяснила эксперт, осенью и зимой важно включать в рацион продукты с высоким содержанием витаминов D и С: рыбий жир, сельдь, лосось, тунец, яичные желтки.

— Витамин С увеличивает устойчивость к инфекциям и вирусам, уменьшает эффект воздействия аллергенов. Этот витамин входит в состав шиповника, облепихи, черной смородины, красного болгарского перца, петрушки, брюссельской капусты, брокколи, шпината, киви, цитрусовых, квашеной капусты, клюквы, — цитирует эксперта «Лента.ру».

realnoevremya.ru/Максим Платонов

Также Свиридова рекомендовала чаще употреблять рыбу и морепродукты, лучше всего со свежими либо тушеными овощами. Это поможет справиться с дефицитом витамина В6. Стоит также помнить о восполнении нехватки цинка — им богаты мясные продукты. В противном случае организм становится более подвержен заболеваниям, подчеркнула нутрициолог.

Напомним, осенью важно также потреблять морковь и хурму — в них содержатся каротиноиды, которые являются предшественниками витамина А.

— Это вещество лучше усваивается в присутствии жиров. Поэтому морковный сок лучше пить с добавлением сливок или масла. Но вообще не стоит соками заменять овощи и фрукты, их лучше есть целиком, — констатировала гастроэнтеролог отдела обучения врачей медицинской компании «СберЗдоровье» Мария Дюжева.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Галия Гарифуллина
Общество

Новости партнеров