Новости раздела

С 1 июля 2024 года в Татарстане изменятся нормативы на подогрев воды

С 1 июля 2024 года в Татарстане изменятся нормативы на подогрев воды
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)

С 1 июля следующего года в Татарстане изменятся нормативы на подогрев воды в многоквартирных домах. Соответствующий приказ за подписью министра архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Марата Айзатуллина размещен на официальном портале регионального правительства.

— Утвердить и ввести в действие с 1 июля 2024 года нормативы расхода тепловой энергии на подогрев воды в Республике Татарстан. Нормативы расхода тепловой энергии на подогрев воды определены с применением аналогового и расчетного методов, — говорится в документе.

По словам разработчика новых норм, начальника отдела координации расчетов Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Лилии Гилфановой, они увеличены на 5% по сравнению с действующими в настоящее время нормативами. Напомним, они были приняты 6 лет назад, в октябре 2017 года. Такая мера должна помочь теплоснабжающим предприятиям снизить выпадающие расходы.

скриншот realnoevremya.ru

При этом Гилфанова отметила, что для населения в 2024 году продолжат действовать однокомпонентные тарифы.

— Однокомпонентные тарифы более удобны. Есть стоимость куба воды. Потребитель умножает количество потребленных кубов на тариф, и ему все понятно, — прокомментировала Гилфанова в ходе совместного заседания Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию и Экспертного совета при комитете Госсовета РТ.

Галия Шакирова

Новости партнеров