Новости раздела

На праздновании 50-летия Московского района Казани выступят Эльмира Калимуллина и Роман Плеханов

На праздновании 50-летия Московского района Казани выступят Эльмира Калимуллина и Роман Плеханов
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

15 ноября в культурном центре (КЦ) «Московский» состоится торжественное празднование 50-летия Московского района Казани. На мероприятии выступят его выходцы: Роман Плеханов, Эльмира Калимуллина, Дмитрий Железнов и другие. Об этом рассказал руководитель администрации Кировского и Московского районов Сергей Миронов.

Как напомнил Миронов, этот муниципалитет был образован в 1973 году путем выделения из состава Ленинского района. На сегодняшний день в нем проживает более 130 тысяч человек.

— Сегодня Московский район держит курс на развитие промышленности и совершенствование городской инфраструктуры, не забывая о сохранении исторического наследия. Значительное внимание уделяется социальной сфере, обновляются школы, детские сады, поликлиники и больницы, — заявил он.

В свою очередь мэр города Ильсур Метшин добавил, что Московский — это исторически трудовой и промышленный район, где всегда было сосредоточено много предприятий.

— В районе масса своих достопримечательностей и это не только старинный Кизический монастырь, но и знаменитые «сталинки»: (улицы, — прим. ред.) Декабристов, Воровского, Восстания. Навсегда в народной памяти дом обуви и «жилка». Но и туда благодаря федеральным, республиканским и городским программам приходят изменения, — сказал мэр Казани.

realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов (архив)

Московский район — один из семи районов Казани. Он занимает северо-западную часть города, граничит с Авиастроительным, Кировским, Ново-Савиновским, Вахитовским районами и Зеленодольским районом Татарстана. В районе находятся три поселка: Урицкого, Левченко, Краснооктябрьский.

В Московском районе есть парк Урицкого, на котором можно поиграть в теннис, а также позаниматься на спортивной площадке с гимнастическими снарядами. Для детей выстроена специальная площадка с качелями и горами, зеленые насаждения и прогулочные дорожки ведут к центру парка, где находится озеро, а над ним выстроены ажурные мостики.

Рядом с парком расположена Городская клиническая больница №16. В районе на улице Декабристов есть 3 станции метро: Северный вокзал, Яшьлек, Козья Слобода, а также ТРК «Тандем». На улице Восстания находится Городская поликлиника №11. Через территорию района проходит железнодорожная магистраль. В районе насчитывается 99 улиц, жилищный фонд района составляет 908 жилых домов, в том числе 257 домов индивидуальной постройки.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
ОбществоКультура Татарстан

Новости партнеров