Новости раздела

Минпромторг России предложил расширить маркировку пива с апреля следующего года

Минпромторг России предложил расширить маркировку пива с апреля следующего года
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Министерство промышленности и торговли России предложило начать внедрение поэкземплярной прослеживаемости пива, пивоваренной продукции и слабоалкогольных напитков в стране с 1 апреля 2024 года. Соответствующий документ опубликован на официальном портале проектов правовых актов.

Документ предусматривает второй этап введения обязательных требований по маркировке, средствами идентификации пива и слабоалкогольных напитков.

— На втором этапе вводится экземплярная прослеживаемость посредством установления обязанностей для участников оборота пива и слабоалкогольных напитков, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, по передаче сведений о вводе в оборот, об обороте и выводе из оборота пива и слабоалкогольных напитков способом, не являющимся продажей в розницу, в информационную систему мониторинга товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации,... а также предполагается консолидация информационной системы мониторинга и единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, — сообщается в тексте проекта.

Постановление Кабмина России от 30 ноября 2022 года, вводящее правила маркировки пива и отдельных видов слабоалкогольных напитков, предлагается дополнить подпунктом, согласно которому участники оборота такой продукции «подают в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, заявление о регистрации в информационной системе мониторинга начиная с 1 апреля 2024 года до начала осуществления деятельности, связанной с вводом в оборот, оборотом и выводом из оборота».

realnoevremya.ru (архив)

Напомним, с 1 апреля правительство Татарстана отменило республиканский эксперимент по маркировке пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в транспортных кегах, который проводился на протяжении последних 3 лет.

Таким образом, Татарстан оказался единственным в стране регионом, где каждая отгрузка пива на розлив по-прежнему будет фиксироваться по индивидуальному регистрационному треку, а значит завезти «левый» продукт будет сложнее. Подробнее о том, чем республике грозит нововведения, что будет с притоком пива российских производителей из других регионов — читайте в материале «Реального времени».


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
БизнесРозничная торговляОбществоВласть

Новости партнеров