Новости раздела

Россиян предупредили об активизации кибермошенников в «черную пятницу»

Россиян предупредили об активизации кибермошенников в «черную пятницу»
Фото: realnoevremya.ru//Максим Платонов

Россиян предупредили об активизации деятельности кибермошенников в «черную пятницу». В этом году в России акция будет проходить 3 дня — пятницу, субботу и воскресенье 24–26 ноября.

Наиболее «популярными» у злоумышленников способами остаются схемы с использованием социальной инженерии.

Советник правления банка «Зенит» Игорь Кособуров обратил внимание, что они, как правило, самые малозатратные и не требуют особого технического обеспечения или специфических знаний.

Также мошенники могут создавать клоны известных интернет-магазинов или маркетов-однодневок, указывая при этом значительные скидки на товар.

Однако если пользователь введет свои персональные данные на таких сайтах, мошенники с легкостью смогут получить полные номера карт и секретные коды для оплаты товаров на интернет-площадках, которые не применяют протоколы защиты платежей типа 3DSecure.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

В худшем случае злоумышленники могут и вовсе перепривязать приложение Госуслуги или дистанционного банковского обслуживания к своему смартфону.

Пользователям, которые попали в такую «ловушку», воспользовавшись сайтом-клоном, следует как можно быстрее обратиться в свой банк, заблокировать карту, а также все возможные способы удаленного управления счетами.

Для того, чтобы не стать жертвой кибермошенников, пользователям достаточно быть внимательнее и перепроверять адреса интернет-магазинов при покупке товаров. В адресах клона может быть заменена буква L на i или О на ноль. Еще одним поводом для беспокойства должны стать слишком большие скидки на товары.

Эксперт также рекомендует и вовсе оформить отдельную карту для оплаты онлайн-покупок.

Согласно исследованию, покупают нужные товары в «черную пятницу» более трети жителей России (39%). Жителям Татарстана в преддверии массовых распродаж напомнили, что они могут стать жертвами недобропорядочных продавцов, которые порой утверждают, что товар по акции нельзя вернуть.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Илина Хакимова
ОбществоЭкономикаФинансыБизнес

Новости партнеров