Новости раздела

Главное о коронавирусе за неделю: «пирола» в России, восстановление мировой экономики

Главное о коронавирусе за неделю: «пирола» в России, восстановление мировой экономики
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Больше трех лет человечество живет в условиях COVID-19: 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию из-за стремительного распространения по всему миру коронавируса, выявленного впервые в декабре 2019-го в китайском Ухане. Этот статус отменили только в мае текущего года. «Реальное время» публикует подборку самых важных и интересных новостей о коронавирусе в Татарстане, России и мире с 6 по 12 ноября 2023 года. За прошедшую неделю в Роспотребнадзоре рассказали о случаях заражения новым штаммом и стабилизации ситуации с гриппом и ОРВИ в стране.

Заболеваемость COVID-19 в Татарстане выросла за неделю на 20,6%

  • С 30 октября по 5 ноября в Татарстане зарегистрировали 556 случаев заражения коронавирусом. Заболеваемость выросла на 20,6% по сравнению с предыдущей неделей. Всего в республике с начала пандемии зарегистрировали 209 140 случаев COVID-19.
  • Госпитализировали с 30 октября по 5 ноября 166 зараженных татарстанцев. Это на 27,7% больше, чем за предыдущую неделю.
  • За истекшие семь дней выздоровели 347 человек. За все время зафиксировали 206 191 случай выздоровления.
realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • Новых случаев смерти от COVID-19 в республике не зарегистрировано. Общее число смертей по этой причине не менялось с января — 2 010.
  • В Татарстане показатель заболеваемости в текущем году ниже в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2022-го. В 92% случаев COVID-19 протекает по типу ОРВИ и бессимптомно.
  • В республике прививку против гриппа сделали 1 558 208 человек. Это 38,9% от численности населения республики. План по вакцинации татарстанцев против гриппа выполнен на 64,3%.
realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • В Управлении Роспотребнадзора по региону сообщили, что в республике не зафиксировали ни одного случая заражения новым штаммом коронавируса «пирола». В структуре заболеваемости коронавирусом в Татарстане преобладает омикрон-штамм коронавируса и его различные подварианты. В частности, почти четверть случаев, 22%, приходится на «кракен».

Ученые создали назальную вакцину от респираторно-синцитиального вируса

  • С 30 октября по 5 ноября в России коронавирус зафиксировали у 34 191 человека. Всего в стране с начала пандемии зарегистрировали 23 158 908 случаев заболевания.
  • За прошедшие семь дней в стране госпитализировали 5 042 человека. Вылечились от коронавируса еще 22 993 жителя. В общей сложности в стране зафиксировали 22 573 786 случаев выздоровления.
  • От COVID-19 за неделю умерли 63 жителя страны. Всего зафиксировано 400 319 случаев смерти от коронавируса.
  • Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что в России выявили десять случаев заражения новым вариантом коронавируса «пирола». До 3 ноября штамм «пирола» в России не фиксировали. По словам Анны Поповой, все случаи заражения им завозные. Ожидается дальнейшее распространение этого варианта COVID-19 в стране.
realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • Кроме этого, она заявила, что российские тест-системы хорошо выявляют все подвиды коронавируса, в том числе «пиролу». Попова подчеркнула, что симптомы сезонных ОРВИ, гриппа и коронавируса схожи, поэтому лучше не заниматься самолечением, а обратиться к врачу и сделать тест.
  • Анна Попова также сообщила, что ситуация по гриппу и ОРВИ в России после небольшого подъема стабилизировалась. Глава федерального управления подчеркнула, что тяжесть течения заболеваний пока не вызывает особой озабоченности. Летальность из-за них в стране не растет.
  • Глава Башкирии Радий Хабиров заразился коронавирусом и ушел на самоизоляцию. Положительный тест на COVID-19 он сдал на этой неделе.

realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что пациент с COVID-19 остается заразным для окружающих даже при отсутствии у него явных симптомов заболевания. По словам Поповой, специалисты наблюдают как манифестные формы заболевания, так и бессимптомные. Последние, как правило, неочевидны, добавила руководитель ведомства.

ВОЗ связала рост смертности от туберкулеза со сбоями в здравоохранении из-за ковида

  • Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что смертность от туберкулеза в мире увеличилась в 2020—2022 годах почти на полмиллиона случаев из-за вызванных пандемией сбоев в здравоохранении.
  • Сбои, связанные с COVID, привели, по оценкам, к почти полумиллиону дополнительных смертей от туберкулеза за три года (2020—2022 годы). Возврат к снижению заболеваемости, наблюдавшемуся до пандемии, может произойти в 2023-м или 2024 году.

realnoevremya.ru/Илья Репин
  • Международный валютный фонд (МВФ) охарактеризовал восстановление мировой экономики после пандемии COVID-19 и конфликта на Украине как «медленное и неравномерное». МВФ подчеркивает, что «прогнозы глобального роста в среднесрочной перспективе находятся на самом низком уровне за последние десятилетия». В связи с этим перспективы выхода стран G20 на более высокий уровень жизни оцениваются как слабые.
realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • Пятикратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам норвежец Йоханнес Клебо заразился коронавирусом. По словам спортсмена, он не прикован к постели, но и не здоров. Лыжник выразил надежду, что приступит к тренировкам в ближайшее время.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Александр Зарипов
ОбществоМедицинаИнфраструктураВластьБизнес Татарстан

Новости партнеров