Новости раздела

«Магнит» стал собственником KazanExpress

«Магнит» стал собственником KazanExpress
Фото: предоставлено realnoevremya.ru UD Group (архив)

«Магнит» официально стал собственником татарстанского маркетплейса KazanExpress. Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», изменения в ЕГРЮЛ внесли два дня назад, 7 ноября.

99,9% в УК онлайн-магазина теперь принадлежит АО «Тандер» — «дочке» АО «Магнит». За 2022 год выручка нового основного владельца KazanExpress составила почти 2,1 триллиона рублей, прибыль — 39,2 миллиарда рублей. Еще 0,1% перешли к ООО «Сельта» — дочке «Тандера». Выручка компании за прошлый год оценивается в 43,1 миллиарда, прибыль — в 189,9 миллиона.

Как сообщили в «Магните», сделка была одобрена Федеральной антимонопольной службой России. В рамках нее ретейлер также получил права на интеллектуальную собственность и всю инфраструктуру KazanExpress — технологическую платформу, пункты выдачи заказов, складские площади и автопарк.

— KazanExpress продолжит работу внутри «Магнита» как отдельное бизнес-подразделение под руководством текущего менеджмента. При этом в течение ближайших месяцев приложение, сайт, ПВЗ, склады и собственный транспорт KazanExpress изменят внешнее оформление и получат бренд «Магнит Маркет». В дальнейшем приложение KazanExpress будет интегрировано в OMNI приложение «Магнита», — говорится в сообщении.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

Что касается финансовых показателей KazanExpress, то маркетплейс в 2022-м выручил 2,8 миллиарда рублей. Убыток составил 1,6 миллиарда рублей. Чистые активы оцениваются в 1,5 миллиарда рублей.

Напомним, сделку по покупке «Магнитом» маркетплейса закрыли в ночь на 19 октября. Сумма не раскрывается, однако эксперты оценивают ее на уровне 10 млрд рублей, она будет профинансирована из собственных средств ретейлера. По словам представителя «Магнита», на базе нового актива ретейлер запустит собственный маркетплейс «Магнит Маркет».

Не все продавцы маркетплейса отреагировали на продажу позитивно. Некоторые жалуются на задержки по выплатам, а часть не видит в этом шаге перспективу, которая позволит татарстанским селлерам выйти на Москву и Санкт-Петербург, как обещает сооснователь KazanExpress Линар Хуснуллин. «Реальное время» поговорило с продавцом маркетплейса и узнало его мнение насчет сделки.


    Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

    Дарья Пинегина
    БизнесРозничная торговля Татарстан

    Новости партнеров