Новости раздела

В России снизилась смертность от онкологии на 5,6%

В России снизилась смертность от онкологии на 5,6%
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Смертность от онкологических заболеваний в России за последние 4 года снизилась на 5,6%. Такую статистику на совещании у российского президента Владимира Путина озвучил глава Минздрава Михаил Мурашко.

По его информации, развитие профилактики, которая повышает охват и качество диспансеризации, позволило увеличить почти на 21% долю выявленных злокачественных новообразований.

Ежегодно в России выявляется порядка 600 тысяч новых случаев онкозаболеваний, уточнил министр. Всего на диспансерном наблюдении находятся около 4 млн россиян.

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

— Прежде всего, возросли скорость и качество диагностики, самый высокий сегодня показатель за все предыдущие годы. Это 60% злокачественных новообразований выявлены на первой и второй стадии заболевания, когда прогноз лечения максимально благоприятный, — подытожил Мурашко.

Британские ученые назвали ночную потливость возможным симптомом развития рака. Они отмечают, что, если человек ночью просыпается в поту, а затем его начинает мучить кашель (иногда даже с кровью), тогда высок риск развития онкологии в легких.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ОбществоМедицина

Новости партнеров