Новости раздела

За последние 4 года из аварийного жилья переехали почти 580 тысяч россиян

За последние 4 года из аварийного жилья переехали почти 580 тысяч россиян
Фото: realnoevremya.ru/Гуландам Фатхуллина (архив)

В России с 2019 года расселили 9,8 млн кв. м аварийного жилья по федеральному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда». Как сообщил вице-премьер страны Марат Хуснуллин, из аварийных домов уже переехали 578 377 человек.

— При этом национальным проектом до конца 2024 года было запланировано переселить 536 560 человек. Такое перевыполнение стало возможным в том числе благодаря опережающему финансированию, одобренному правительством, — сказал он.

На сегодня действующую программу, которая предусматривает расселение аварийного жилья, выявленного до 2017 года, завершили 16 российских регионов. До конца года к ним присоединятся еще 34 субъекта.

realnoevremya.ru/Илья Репин (архив)

— Переселение людей из аварийных домов имеет важное социальное значение. Чтобы эта работа не останавливалась, для регионов, досрочно завершивших расселение, в 2022 году запустили новую программу. К ней приступили 14 субъектов. На сегодня по новой программе из жилья площадью 259,41 тыс. кв. м переехали 12,95 тысячи человек, — сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин.

По последним данным, в Татарстане с начала действия национального проекта «Жилье и городская среда» в 2019 году 1 762 жителя смогли переехать из аварийного жилья. Из 12 муниципалитетов программу завершили четыре — Казань, Актанышский, Балтасинский, Елабужский районы.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
НедвижимостьОбществоВласть

Новости партнеров