Новости раздела

На этиленнике НКНХ первые установки запустили в штатную работу

На этиленнике НКНХ первые установки запустили в штатную работу
Фото: предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой «Нижнекамскнефтехима»

Тестовый пуск «сердца» комплекса, компрессора пирогаза, запланирован на начало 2024 года

На новом комплексе ЭП-600 СИБУРа введена в эксплуатацию энергетическая инфраструктура. Все три электроподстанции №1, №2 и №4 успешно прошли пусконаладочные работы и вошли в эксплуатационный режим. Это открыло фронт работ для функциональных испытаний и обкатки электродвигателей.

— Это своего рода сердце стройки, которое будет осуществлять постоянное энергопитание всех технологических установок комплекса. Сейчас идет поэтапная подача напряжения на системы АСУТП и приоритетного технологического оборудования согласно графику достижения последующих этапов реализации проекта, — уточняет директор ЭП-600 Ленар Нагимуллин.

предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой «Нижнекамскнефтехима»

Необходимые разрешения на допуск в эксплуатацию энергопринимающей установки выдал Ростехнадзор. Пусконаладочные работы трех подстанций выполнили специалисты российских и татарстанских компаний. Все оборудование отличается высоким качеством, долгим сроком эксплуатации и надежностью, отмечают на предприятии.

Кроме этого, на олефиновом комплексе введена в эксплуатацию повысительная насосная станция. Она необходима для приема осветленной речной воды на площадку.

По словам Ленара Нагимуллина, запуск электроподстанций и насосной станции позволил приступить к пусконаладочным работам на объектах общезаводского хозяйства — газорегуляторном пункте, установке противопожарного водоснабжения и узле очистки осветленной речной воды. Параллельно с этим начались предпусконаладочные работы на узле питательной котловой воды.

предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой «Нижнекамскнефтехима»

Ввод в эксплуатацию этих объектов позволит запустить бойлеры высокого давления. Они, в свою очередь, будут вырабатывать технологический пар, необходимый для работы компрессоров, насосов и теплообменников.

— В этом году основной задачей является запуск парового котла, чтобы начать производить пар высокого давления и осуществить паропродувки паровых коллекторов. Эта процедура необходима для подачи пара на паровые турбины, которые используются на основных компрессорах и высокопроизводительных насосных агрегатов, — уточняет Ленар Нагимуллин.

Активными темпами на строительной площадке идет подготовка к зимнему периоду. Завершены строительно-монтажные работы контура теплофикационной воды, необходимого для обогрева зданий. Готовится к запуску узел подогрева гликоля, который обеспечит подогрев технологических трубопроводов и оборудования.

Мировые практики

Завершен монтаж факельной системы. Высота факельного ствола составляет 150 метров, что сравнимо с 50-этажным небоскребом. Работа факельной системы в сочетании с другими заложенными в проект ЭП-600 технологическими решениями позволит выйти на минимальные показатели экологического воздействия.

предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой «Нижнекамскнефтехима»

— Факел — обязательный элемент нефтехимического производства, без него невозможна эксплуатация производственного объекта. Функция факела — обеспечивать безопасность технологического процесса и утилизации углеводородов. На новом комплексе будет задействована технология бездымного горения факельной системы — разбавлять сжигаемый поток будут струи пара, — сообщил Нафис Гиниятов, заместитель директора ЭП-600 «Нижнекамскнефтехима».

Кстати, еще одно новое решение по факельной системе будет внедрено на нижнекамском предприятии СИБУРа на производстве Гексена, который станет одним из потребителей продукции пиролиза с ЭП-600. Здесь приступили к монтажу факела закрытого типа. Закрытые факелы имеют лучший показатель в мире по сокращению выбросов окислов серы (SOx), окислов азота (NOx) и других, эффективность удаления продуктов сгорания газообразных и жидких отходов для факельных систем термического окисления превышает 99,9%. Системы закрытого типа издают гораздо более низкий уровень шума, не выделяют никакого запаха и полностью исключают горение открытого пламени в воздухе.

Прогресс работ по проекту достиг порядка 84%

Общий же прогресс работ по проекту ЭП-600 достиг порядка 84%. Всего выполнено железобетона 172 тысячи кубических метров, проложено порядка 3,5 тысячи километров кабельной продукции, почти 420 километров технологических трубопроводов. Завершается монтаж металлоконструкций и технологического оборудования.

предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой «Нижнекамскнефтехима»

На 98,4% завершена поставка материалов и оборудования. Всего в возведении комплекса на данный момент участвуют почти 8 тысяч специалистов из 33 компаний, 11 из которых — из Татарстана. Работы между ними поделены на строительные зоны, что обеспечивает лучшую управляемость процессом строительства.

Пусковые работы основных технологических объектов на этиленнике «Нижнекамскнефтехима» запланированы на начало следующего года, пуск компрессора пирогаза. Механическая готовность ожидается во второй половине 2024 года, после чего начнутся ПНР и постепенный выход на мощность.

К слову, больше половины 227 из 378 сотрудников нового олефинового уже приняты в штат. Подбор кадров идет по разным каналам — на работу приглашают как выпускников профильных вузов и сузов, так и специалистов других предприятий СИБУРа и производств «Нижнекамскнефтехима».

предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой «Нижнекамскнефтехима»

Каждый принятый в штат работник проходит практическое и теоретическое обучение. Для этого в административном здании комплекса установлены компьютерные тренажеры. Они представляют из себя точную копию систем управления технологическим процессом ЭП-600, симулируют работу производства.

— Мы постоянно проводим встречи с персоналом. Встречаемся с людьми в операторных, в актовых залах, учебных заведениях, рассказываем на какой стадии находится реализация нашего проекта. Предлагаем технологам развить свои компетенции, принять участие в пуско-наладке, пуске и эксплуатации олефинового комплекса, — отмечает Ленар Нагимуллин.

Мощность — 1,8 миллиона тонн сырья в год

Напомним, новый олефиновый комплекс является частью Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса России. Запуск комплекса позволит значительно увеличить мощности в стране по производству этилена для удовлетворения внутреннего спроса и снижения импортных поставок производных продуктов.

Комплекс ЭП-600 станет одним из самых современных среди подобных производств в России. Производство базируется на основе передовых технологий в области переработки углеводородного сырья, что позволит обеспечить надежность, безопасность и экологичность нового комплекса. В год предприятие сможет принять до 1 млн 800 тыс. тонн сырья.

Реклама ПАО «Нижнекамскнефтехим». предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой «Нижнекамскнефтехима»

Основной продукцией ЭП-600 станут этилен, пропилен, бутадиен и бензол — исходное сырье для получения широкого спектра товаров, в том числе используемых в автомобильной, сельскохозяйственной и строительной промышленностях. Основными потребителями продукции ЭП-600 станут действующие и перспективные производства «Нижнекамскнефтехима» и «Казаньоргсинтеза».

Лилия Егорова
ПромышленностьНефтехимия Татарстан

Новости партнеров