Новости раздела

Татарстан лидирует в ПФО по численности рабочей силы

Татарстан лидирует в ПФО по численности рабочей силы
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

По данным выборочных обследований рабочей силы (лиц в возрасте 15 лет и старше), в третьем квартале 2023 года ее численность в Татарстане в среднем составляла 2 068 800 человек. С этим показателем республика лидирует в Приволжском федеральном округе, выяснило «Реальное время», изучив данные официальной статистики.

На втором месте по численности рабочей силы в ПФО в июле — сентябре 2023 года находился Башкортостан — 1,9 млн граждан. На третьем месте Самарская область (1,7 млн человек), на четвертом — Нижегородская область (1,695 млн), на пятом — Пермский край (1,2 млн).

Последнее место в Приволжском федеральном округе по численности рабочей силы заняла Марий Эл. В третьем квартале количество работоспособных граждан в республике составило 342,8 тысячи, из которых 10,8 тысячи были нетрудоустроенные.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Из более чем 2 млн татарстанцев, входящих в рабочую силу, в июле — сентябре 42 тысячи человек считались безработными. С этим показателем республика занимает 2-е место в ПФО. Лидером по количеству безработных среди работоспособного населения в третьем квартале стала Башкирия — 42,3 тысячи человек.

Напомним, министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Эльмира Зарипова рассказывала, что в республике почти четверть населения — это лица старше трудоспособного возраста. Это почти 967 тысяч жителей.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
Экономика Татарстан

Новости партнеров