Новости раздела

В Татарстане построят первую трассу с применением инфраструктурных облигаций

В Татарстане построят первую трассу с применением инфраструктурных облигаций
Фото: realnoevremya.ru (архив)

В Татарстане появится первая трасса с привлечением инфраструктурных облигаций — магистральная дорога общегородского значения соединит Зеленодольск и Казань, сообщает Миндортранс республики.

— Финансирование через механизм было одобрено для строительства трассы от А-295 Йошкар-Ола до М-7 «Волга», — сказано в сообщении.

Протяженность дороги составит более 6 км. На территории почти 10 тыс. га планируют наиболее динамичное жилищное строительство в регионе. Трасса будет иметь четыре полосы для движения и тротуары шириной 1,5—3 м. Здесь обустроят двустороннюю велодорожку шириной 2 м.

Общая стоимость проекта оценивается в 5,2 млрд рублей. Из них 4,3 млрд профинансируют за счет инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ. Строительством дороги займется компания «Татдортрансинвест». Ввести трассу в эксплуатацию планируют в 2025 году.

В настоящее время на первом этапе обхода Нижнекамска и Набережных Челнов строят самое крупное мостовое сооружение в рамках скоростного маршрута Казань — Екатеринбург — это мост протяженностью 1,3 км.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Маргарита Головатенко
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров