Новости раздела

В Татарстане утвердили границы острова-града Свияжска

В Татарстане утвердили границы острова-града Свияжска
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Комитет Татарстана по охране объектов культурно наследия утвердил границы острова–града Свияжска. Документ подписал председатель ведомства Иван Гущин.

«Остров–град Свияжск» — объект культурного наследия регионального значения. Он расположен недалеко от Казани, в Зеленодольском районе Татарстана.

скриншот realnoevremya.ru приказа Комитета РТ по охране объектов культурного наследия «Об утверждении границ территории объекта культурного наследия регионального значения «Остров–град Свияжск», середина XVI в. — начало XX в., расположенного по адресу: Республика Татарстан, Зеленодольский муниципальный район»

На сегодняшний день остров-град Свияжск — один из базовых туристических брендов Татарстана. Годом его основания считается 1551-й, когда царь Иван Грозный, предприняв уже несколько безуспешных попыток взять Казань, основал своеобразный форпост.

В интервью «Реальному времени» директор музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Артем Силкин рассказывал, что число желающих посетить объекта с каждым годом растет. Если такие темпы развития сохранятся, то через год-два станет задача ограничения количества туристов на острове, как это делается, например, в Венеции.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
Общество Татарстан Зеленодольский муниципальный район ТатарстанаКомитет РТ по охране объектов культурного наследия

Новости партнеров