Новости раздела

Школьник из Казани разработал прибор для помощи людям с тремором рук

Школьник из Казани разработал прибор для помощи людям с тремором рук
Фото: скриншот realnoevremya.ru/ГТРК «Татарстан»

Школьник из Казани разработал прибор для помощи людям с тремором. Механизм следит за движением руки и удерживает баланс, сообщает ГТРК «Татарстан».

Аппарат сделали на уроках в инженерном лицее Казани при КНИТУ-КАИ. В течение четырех лет ученик 10 класса СУНЦ «Инженерный лицей-интернат КНИТУ-КАИ» Даниил Захаров создавал прототип экзоскелета для руки, прибор для определения расстояния до объектов.

— Он надевается на голову, и он может с различных сторон узнавать дальность до объекта и помощью вибрации обозначать слабовидящему человеку как далеко он находится, — пояснил он.

Приборы печатают на 3Д-принтре в школьной лаборатории. Уроки инженерии — часть базового расписания лицея, как учреждения при КНИТУ-КАИ.

В сентябре стало известно, что казанские специалисты разработали «умные» часы-тонометр, замеряющие пульс, давление и ЭКГ человека и при необходимости направляющие информацию врачу.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Маргарита Головатенко
ОбществоОбразованиеМедицина Татарстан

Новости партнеров