Новости раздела

СМИ: Запад установил контакты с «Хезболлой»

СМИ: Запад установил контакты с «Хезболлой»
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)

Запад установил контакты с властями Ливана, а также с представителями ливанского движения «Хезболлах» и просит их воздерживаться от эскалации конфликта на Ближнем Востоке. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на ряд СМИ.

— (Запад просит Ливан и «Хезболлах», — прим. ред.) воздерживаться от любой эскалации со стороны границы, и в целом чтобы Ливан держался в стороне от конфликта в Газе, — рассказал неназванный западный чиновник.

Он отметил, что Ливан «не может позволить себе новый конфликт на фоне развала государства и тяжелой экономической ситуации».

Ранее сообщалось, что Израиль возобновил подачу воды в сектор Газа по второму из трех водопроводов. Подача воды по одному из трубопроводов возобновилась в меньшем масштабе еще на прошлой неделе, и на данный момент на территории «достаточно воды и еды для удовлетворения гуманитарных потребностей» жителей сектора Газа.

Напомним, по подсчетам ООН из-за боевых действий между движением ХАМАС и Израилем свои дома вынужденно покинули около миллиона жителей сектора Газа.

— Доступ жителей Газы к чистой питьевой воде сильно ограничен. В крайнем случае, люди потребляют соленую воду из сельскохозяйственных колодцев, что вызывает серьезные опасения по поводу распространения болезней, передающихся через воду, — говорится в заявлении организации.

Конфликт между Израилем и Палестиной разгорелся 7 октября. Израильская сторона подверглась ракетной атаке со стороны сектора Газа — по территории республики выпустили более 2 тысяч ракет.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
Общество

Новости партнеров