Новости раздела

Минсельхозпрод Татарстана: состояние озимых культур после осадков немного улучшилось

Минсельхозпрод Татарстана: состояние озимых культур после осадков немного улучшилось
Фото: realnoevremya.ru (архив)

В Татарстане после прошедших осадков немного улучшилось состояние озимых культур. Об этом на республиканском совещании в Доме правительства Татарстана рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ленар Гарипов.

Если на начало октября 40% озимых культур было в плохом состоянии, то сейчас в хорошем и удовлетворительном состоянии — 352 тыс. га, или 64%.

Вызывают опасения порядка 195 тыс. га, или 36%. На случай пересева данных площадей имеется достаточный запас семян в объеме 50 тыс. тонн.

Одна из приоритетных задач на сегодняшний день — завершить в короткие сроки зяблевую обработку почвы, в планах обработать еще 25 тыс. га земли, в среднем за сутки вспахивается около 5 тыс. га. Каждый день на полях для этих целей используются 300 единиц техники.

Полевые работы в Татарстане подходят к концу. На прошлой неделе аграрии полностью завершили уборку картофеля, еще предстоит обмолотить 9 тыс. га подсолнечника, 3 тыс. га кукурузы и выкопать 2,8 тыс. га сахарной свеклы.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Илина Хакимова
ПромышленностьАгропром Татарстан

Новости партнеров