Новости раздела

Венгрия готова искать новые маршруты для поставок российского газа

Венгрия готова искать новые маршруты для поставок российского газа
Фото: realnoevremya.ru (архив)

Глава венгерского внешнеполитического ведомства Петер Сийярто вновь заявил о заинтересованности в продолжении поставок российского газа в его страну. Сийярто подчеркнул, что в случае непродления транзитного контракта между Украиной и «Газпромом» Будапешт готов обсуждать пути доставки голубого топлива. Об этом глава венгерского МИД заявил в интервью «РИА Новости».

Отвечая на вопрос о том, готова ли Венгрия к прекращению транзита российского газа через Украину в случае завершения действия контракта между Москвой и Киевом на транзит в 2024 году, Сийярто отметил, что Украина по этому соглашению имеет большие доходы.

«И я не совсем уверен, что Украина готова потерять столько доходов. Но я не хочу это комментировать, потому что это не Венгрия, а это суверенная страна. Они решают, как хотят», — сказал министр.

При этом он отметил, что в случае непродления транзитного контракта между Украиной и Россией Будапешту придется внести изменения и в контракт с «Газпром экспортом».

«Потому что в нашем нынешнем контракте указано, что по этому маршруту поставляется меньшая часть, а именно 1 миллиард кубометров газа, который мы ежегодно покупаем у «Газпром экспорта». И он поступает в Венгрию из Австрии», — сказал он.

Но такой вариант не является критичным для Венгрии.

— Так что, если будет необходимо, мы готовы обсудить методику, потому что мы рассматриваем это как технический вопрос. Дело не в доставке. Дело не в количестве, а в маршруте. Для нас это не имеет значения. Так что, если этот технический вопрос нужно обсудить, мы обязательно это обсудим, но мы пока не на том этапе, — рассказал Сийярто.

В августе текущего года Сийярто заявлял, что российский газ в Венгрию можно поставлять через «Турецкий поток», если транзит через Украину прекратится.

«Не нужны маршруты, если нет источников, и не нужны источники, если нет маршрутов. Чтобы поставлять газ, необходимо и то, и другое. Именно поэтому так важно, что существует газопровод «Турецкий поток» с пропускной способностью в Венгрию 8,5 млрд куб. м. Он может включать в себя весь объем газа, который по контракту поступает из России в Венгрию», — цитирует министра ТАСС.

Отметим, что Россия пока остается основным поставщиком газа в Венгрию.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Галия Шакирова
ЭкономикаВластьИнфраструктураОбщество

Новости партнеров