Новости раздела

«Нижнекамскнефтехим» приступил к реконструкции полигона промышленных отходов

«Нижнекамскнефтехим» приступил к реконструкции полигона промышленных отходов
Фото: предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой «Нижнекамскнефтехима»

Общий прогресс работ — 30%

На полигоне промышленных отходов нижнекамского предприятия СИБУРа строительные работы не прекращаются даже в выходные и праздничные дни. Строители спешат — необходимо установить шпунтовое ограждение, уложить экологичную и химически устойчивую геомембрану, а также усилить основание карт.

Все это позволит минимизировать воздействие на окружающую среду и увеличить время полезной эксплуатации полигона. Только за последние пять лет предприятие снизило количество отходов, размещаемых на собственном полигоне захоронения, более чем на 70%. Сегодня более 65% образующихся отходов передается на утилизацию.

— Полигон промышленных отходов состоит из 48 карт, представляющих собой котлованы. У каждой свой объем и предназначение. В восьми картах в процессе модернизации усилят основание, выполнив трехслойный геотекстиль с более высокими характеристиками. Это сделает карту еще герметичнее. 36 карт выведут из эксплуатации — их также покроют сверху гидроизоляционным слоем, а затем рекультивируют, — рассказывает руководитель по экологии НКНХ Олег Гришаков.

Строительные работы на полигоне начались в сентябре 2023-го, когда проект получил положительное заключение Главной государственной экспертизы, Государственной экологической экспертизы и разрешение Управления градостроительной политики исполкома НМР.

Уникальная строительная технология

Реконструировать его доверили отечественным компаниям ООО «ТСК» и ООО «Таскшеринг рус». На сегодняшний день общий прогресс работ составляет 30%. В полном объеме выполнена проектная документация. На 80% поставлены материалы.

предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой «Нижнекамскнефтехима»

— В настоящее время ведутся работы по перемещению земляных масс — перемещение и перевозка грунта, планировка территории, которая будет подлежать рекультивации. На 30% выполнены работы по укладке геомембраны. Это долговечный, экологичный гидроизоляционный материал. Основной элемент в составе геомембраны — полиэтилен, который также производит компания СИБУР, — подчеркивает руководитель по экологии НКНХ Олег Гришаков.

Главная задача, отмечают на предприятии, — снять угрозу попадания талых и дождевых вод к телу полигона. Для этого рабочие выполняют внешнюю гидроизоляцию — создают над отходами герметичный экран. Кроме этого, по всему периметру полигона установят противофильтрационную шпунтовую завесу. Она будет выполнять функцию отвода грунтовых вод и препятствовать попаданию загрязняющих веществ на граничащие с полигоном территории. Для этого потребуется погрузить 2,5 тыс. тонн шпунта на глубину до 10 метров.

Также в процессе строительных работ будет заложена дренажная система для сбора и отвода остаточного фильтрата из полигона.

предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой «Нижнекамскнефтехима»

— Сам по себе проект по реконструкции полигона промышленных отходов «Нижнекамскнефтехима» уникальный. В нем приняты самые современные решения, которые полностью исключают воздействие атмосферных осадков на грунт и почву. Вся талая вода по дренажным системам будет собираться в специальные лотки и уходить в резервуар. Насосная станция будет откачивать ее на биологические очистные сооружения «Нижнекамскнефтехима», — говорит руководитель проекта Ильнар Акзамов.

Цена проекта — 1,7 млрд рублей

Кроме того, проектом предусмотрена установка автомобильных весов с навесом и пункт мойки колес. Каждая выезжающая с полигона машина будет проходить «моечные процедуры» — очищать колеса от грунта, чтобы не допустить загрязнения дорог. На территории промплощадки также модернизируют административно-бытовой корпус, установят подземный резервуар для пожарного запаса воды.

Реклама ПАО «Нижнекамскнефтехим». предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой «Нижнекамскнефтехима»

Напомним, полигон НКНХ предназначен для захоронения промышленных отходов, не подлежащих утилизации или переработке. Он был введен в эксплуатацию более 40 лет назад. Учитывая важность полигона и появление новых современных технологий по повышению герметичности карт в мировых практиках, СИБУР принял решение провести его реконструкцию.

Масштабное мероприятие входит в Соглашение о взаимодействии между «Нижнекамскнефтехимом» и Росприроднадзором, подписанное в 2022 году. На реализацию проекта выделено более 1,7 млрд рублей. Завершение реконструкции полигона планируется в 2024 году.

Лилия Егорова
ПромышленностьНефтехимия Татарстан

Новости партнеров