Новости раздела

Официальная статистика: Татарстан удерживает нулевую задолженность по зарплате 15 месяцев подряд

Официальная статистика: Татарстан удерживает нулевую задолженность по зарплате 15 месяцев подряд
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

В Татарстане по состоянию на 1 октября 2023 года просроченной задолженности по зарплате не зафиксировано, следует из данных Росстата. В республике она не регистрируется уже больше года — 15 месяцев подряд.

Татарстан — один из девяти регионов Приволжского федерального округа, где на начало октября просроченной задолженности по зарплате не выявлено. Она отсутствует также в Кировской области, Башкирии, Ульяновской области Мордовии, Самарской области, Марий Эл, Пермском крае и Оренбургской области.

Общая сумма просроченной задолженности по зарплате в Приволжском федеральном округе на 1 октября составила 20,9 млн рублей. В частности, в Саратовской области она составила 12,1 млн рублей, в Чувашии — 6,4 млн рублей. В Нижегородской и Пензенской области ее размер оценивается в 900 тысяч рублей, в Удмуртии — в 600 тысяч.

В целом в России на 1 октября задолженность по зарплате составила 375,9 млн рублей, что на 54,1 млн меньше, чем на начало осени. Росстат уточняет, что информация предоставлена организациями наблюдаемых видов экономической деятельности, не относящимися к субъектам малого предпринимательства.

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Напомним, 1 июля 2022 года стало первой за продолжительное время датой, когда в Татарстане не зарегистрировали просроченной задолженности по зарплате. Долгое время она была самой большой в Приволжском федеральном округе.

Так, на начало 2022 года она оценивалась в 47,6 млн рублей. На 1 февраля она составляла 47,1 млн рублей, на 1 марта — 46,9 миллиона. В последующие месяцы она оставалась на прежнем уровне: на 1 апреля и 1 мая она оценивалась в 46,2 млн рублей. На начало лета прошлого года задолженность по зарплате в Татарстане опустилась до 41,1 миллиона.

По данным прокуратуры Татарстана на 1 октября 2023 года, в республике 65 предприятий, которые в силу закона не входят в число респондентов государственного статистического наблюдения, задолжали зарплату 1 782 работникам. Общая сумма невыплаченных средств — 117 млн рублей.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
ЭкономикаФинансыОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров