Новости раздела

Ерлан Исхаков: «День республики — величественный символ, воплотивший мечты о независимости»

Ерлан Исхаков: «День республики — величественный символ, воплотивший мечты о независимости»
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов

«Наш народ во все времена преодолевал любые вызовы»

Сегодня генеральный консул Казахстана в Казани Ерлан Исхаков провел торжественный прием по случаю Дня республики своего государства. В самой центральноазиатской стране праздник отметили накануне, он приурочен к памятной дате — принятию декларации о суверенитете Казахской ССР 25 октября 1990 года.

Церемония в Казани открылась исполнением трех гимнов: казахстанского, российского и татарстанского. Среди гостей были официальные лица и представители бизнеса Татарстана, генеральные консулы других стран в Казани.

Приветствуя собравшихся гостей, Ерлан Исхаков отметил, что декларация государственного суверенитета обозначила исторический выбор Казахстана, заложив прочный фундамент поступательного прогресса страны. По его словам, судьбоносный документ закрепил неделимость и неприкосновенность республики, приверженность усилению общенациональной идентичности, гарантии прав и свобод граждан:

— Эти основополагающие принципы сегодня воплощены в Конституции, законах и стратегическом курсе Казахстана. День республики — величественный символ, воплотивший многовековые мечты нашего народа о независимости. Этот праздник напоминает нам о том, что благодаря сплоченности и солидарности наш народ во все времена преодолевал любые вызовы и испытания. Следуя заветам предков, мы сохраняем и укрепляем общенациональное единство, свято чтим и оберегаем наш суверенитет.

Приветствуя собравшихся гостей, Ерлан Исхаков отметил, что Декларация о государственном суверенитете обозначила исторический выбор Казахстана realnoevremya.ru/Динар Фатыхов

В своей речи генконсул также отметил 30-летие установления дипломатических отношений России и Казахстана: «С первых дней независимости Казахстан осуществляет долгосрочное и полномасштабное сотрудничество с Российской Федерацией. Настрой на его дальнейшее развитие был подтвержден и в иннаугурационной речи президента Касым-Жомарта Токаева, и свой первый визит он совершил именно в Москву. Это свидетельствует о стратегическом характере российского направления во внешней политике Казахстана».

Ерлан Исхаков указал, что важным компонентом казахстано-российских отношений выступают партнерские взаимоотношения и на международной арене. Плодотворное сотрудничество между странами идет в рамках ООН, ОДКБ, ШОС и других международных организаций, обе стороны оказывают взаимную поддержку.

— Успех строительства нового Казахстана во многом зависит от дальнейшего укрепления взаимодействия с соседями — в первую очередь с Россией. Казахстан рассчитывает на усиление присутствия российского капитала. Особое внимание уделяется развитию совместной транспортной инфраструктуры, снятию ограничений, мешающих торговым, инвестиционным обменам. Это особенно актуально сегодня, когда международная торговля находится в кризисе. Буквально три недели назад Россия анонсировала начало поставок газа в Казахстан и Узбекистан. Это взаимовыгодный проект, который призван укрепить энергетическую безопасность региона, — подчеркнул он.

Успех строительства нового Казахстана во многом зависит от дальнейшего укрепления взаимодействия с соседями — в первую очередь с Россией. realnoevremya.ru/ Динар Фатыхов

По словам генерального консула, на фоне современных вызовов также стоит ускорить модернизацию логистических цепочек, как пример он привел путь Север — Юг, транскаспийский международный транспортный маршрут, автомагистраль Западный Китай — Западная Европа.

«Казахстан, как большая, красивая и сильная птица уверенно движется к своей цели»

Товарооборот между Россией и Казахстаном в минувшем году достиг 26 млрд долларов, при этом на сотрудничество с ПФО приходится порядка 15% от общего объема внешнеторговых отношений двух стран.

— Так, за прошлый год товарооборот между Казахстаном и Татарстаном составил 758 млн долларов США. За первое полугодие текущего года взаимная торговля показала рост на 40% и уже составила 437 млн долларов. Как вы знаете, ведется активная реализация инвестиционных проектов по промышленной кооперации. Так с Татарстаном намечены проекты на сумму свыше 1,5 млрд долларов США с компаниями КАМАЗ и «Татнефть», — сообщил генконсул Казахстана в Казани.

Дипломат добавил, что и другие регионы Поволжья нарастили свои торговые обороты с центральноазиатской республикой, а также напомнил о двухсторонних визитах в округ: «Нам интересен не только крупный, но и малый, и средний бизнес». Под конец выступления Ерлан Исхаков сообщил о решении президента Токаева вручить заместителю премьер-министра РТ Василю Шайхразиеву награду Ассамблеи народов Казахстана. Правда, получить ее он не смог — был в командировке.

«Этот праздник напоминает, что благодаря сплоченности и солидарности наш народ во все времена преодолевал любые вызовы и испытания», отметил Ерлан Исхаков. realnoevremya.ru/Динар Фатыхов

С ответной речью от Татарстана выступил руководитель администрации раиса республики Асгат Сафаров, который зачитал обращение Рустама Минниханова в адрес Касым-Жомарта Токаева:

«Примите теплые поздравления татарстанцев и мои личные по случаю Дня Республики Казахстан! Искренне желаем вам, всем гражданам казахского государства, крепкого здоровья и счастья, неиссякаемой энергии, созидания и оптимизма для достижения всех намеченных целей во славу своей страны! Прошедшие десятилетия доказали, насколько прочный фундамент был заложен в основание суверенной государственности Казахстана, который в эти непростые времена уверенно и системно двигается по пути всестороннего экономического и общественного развития!».

Поздравляя уже от себя лично, Асгат Сафаров, привел в пример татарскую пословицу о том, что птицы сильны крыльями, а люди — дружбой: «Мы очень рады, что казахстанские друзья вместе с нами отмечают свой государственный праздник. Казахстан, как большая, красивая и сильная птица уверенно движется к своей цели. У татар и казахов очень схожая культура, общая традиция, близкий язык, единая религия — это, конечно, помогает в решении современных задач социально-экономического и культурного развития».

«Мы очень рады, что казахстанские друзья вместе с нами отмечают свой государственный праздник», отметил Асгат Сафаров. realnoevremya.ru/Динар Фатыхов

Как в Казахстане отменяли и возвращали День республики

Документ, принятый 33 года назад, провозглашал суверенитет страны и декларировал политико-правовые основы Казахстана как независимого государства. Несмотря на то, что декларацию приняли еще 25 декабря 1990 года, праздничным этот день стал лишь спустя 5 лет, когда президент страны подписал соответствующий указ. Согласно ему дата была объявлена национальным праздником — Днем Республики Казахстан.

Правда, в 2009 году его исключили из календаря официальных праздников, а вернули лишь в прошлом году. Выступая на национальном курултае, Касым-Жомарт Токаев предложил вновь праздновать эту дату. В середине сентября 2022 года казахстанский парламент принял поправки в закон «О праздниках в Республике Казахстан». Так что через 13 лет казахстанцы снова начали отмечать эту дату, причем — это единственный национальный праздник в республике.

— Возвращение этого праздника стало логическим продолжением политических реформ, проводимых с 2019 года и вышедших на качественно новый уровень в 2022 году. Данные реформы шаг за шагом способствуют преобразованию закрытой политической системы Казахстана в открытую. В том числе это касается уровня взаимодействия между обществом и властью, — так прокомментировал в своем аккаунте в соцсетях это событие государственный советник Казахстана Ерлан Карин.

25 октября в Казахстане вновь стал выходным днем. По случаю торжества в республике прошли различные официальные и культурные мероприятия, а день закончили праздничным салютом.

Владимир Путин накануне в поздравительной телеграмме отметил высокий уровень российско-казахстанских отношений. взято realnoevremya.ru с kremlin.ru/events/president/news/72574/photos/73323

Президент России Владимир Путин накануне в поздравительной телеграмме Касым-Жомарту Токаеву отметил высокий уровень российско-казахстанских отношений. «Уверен, что дальнейшее упрочение стратегического партнерства и союзничества, наращивание конструктивного взаимодействия в рамках СНГ, Евразэс, ОДКБ и ШОС отвечает коренным интересам наших народов, идет в русле обеспечения безопасности и стабильности на Евразийском континенте», указал глава российского государства.

Василя Ширшова
Общество Татарстан

Новости партнеров