Новости раздела

​Стоимость участка автодороги «Великого шелкового пути» от Москвы до Казани оценили в 440 млрд рублей

«Автодор» оценил стоимость участка автодороги Европа – Западный Китай между Москвой и Казанью в 438 млрд рублей (в ценах 2015 года).

Цену дороги Шали – Бавлы указывают в 136 млрд рублей, Бавлы – Кумертау – в 115 млрд рублей, а Кумертау — Сагарчин – в 94 млрд рублей, пишет «РИА Новости» со ссылкой на первого зампреда правления по инвестиционной финансовой политике «Автодора» Иннокентия Алафинова.

Он также заявил, что компания выступит с докладом в правительстве в мае этого года. Кабмину собираются рассказать об интересе инвесторов и проработке проекта. После этого правительство должно определить сроки и механизмы реализации проекта.

Алафинов пояснил, что часть дороги уже строится. Теперь же властям нужно найти около 783 млрд рублей на финансирование участка Москва – Сагарчин (Казахстан). Предполагается, что бюджетные средства закроют половину этой суммы.

Автодорога из Северной Европы до Западного Китая должна улучшить транспортные связи между Азией и Европой и облегчить импорт товаров из КНР. Строительство началось в 2008 году. Изначально говорилось, что закончить работы планируют не раньше 2019 года.

Сейчас, по оценкам «Автодора», строительство участка Москва-Казань должно закончится до 2025 года. Другие указанные выше дороги должны быть готовы к 2023 году.

Новости партнеров