Новости раздела

МЭА спрогнозировало избыток СПГ на рынке после 2025 года

МЭА спрогнозировало избыток СПГ на рынке после 2025 года
Фото: realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов (архив)

В середине текущего десятилетия будут запускаться новые СПГ-проекты, что приведет к избытку предложения и позволит снизить цены на природный газ, следует из прогноза World Energy Outlook от аналитиков Международного энергетического агентства (МЭА).

Волатильность цен на природный газ в краткосрочной перспективе сохранится, но после 2025 года в связи с вводом новых СПГ-проектов ситуация изменится, что «нарушит баланс рынков и снимет опасения по поводу поставок»:

— Проекты, которые уже строят или по которым принято окончательное инвестрешение, должны увеличить производство СПГ к 2030 году на 250 млрд куб. м в год, что соответствует половине сегодняшнего объема мировых поставок. Согласно объявленным срокам (ввода мощностей), наиболее значительный рост предложения ожидается с 2025 по 2027 год, — указано в отчете.

Ожидается, что ввод новых СПГ-производств приведет мировой рынок к балансу, но замедлит темпы роста потребления.

В 2023 году объем закупок российского сжиженного природного газа (СПГ) в ЕС, согласно оценке международной НКО Global Witness, составит $5,29 миллиарда.

В январе — июле поставки нефти из России в Китай увеличились на 25,2% в годовом исчислении и превысили 60,6 млн тонн. Импорт СПГ вырос на 62,7% — до 4,46 млн тонн, трубопроводного газа — увеличился почти вдвое.

По итогам июня России стала первым по объемам поставщиком газа в Испанию. За месяц Испания импортировала 7 673 гигаватт-часа сжиженного природного газа из России — это 26,8% от общего объема закупок. С января по июнь Испания закупила у России 41 145 гигаватт-часов СПГ.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Маргарита Головатенко
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров