Новости раздела

Виктория Абрамченко заявила об отсутствии предпосылок для возобновления переговоров по зерновой сделке

Виктория Абрамченко заявила об отсутствии предпосылок для возобновления переговоров по зерновой сделке
Фото: realnoevremya.ru/Илья Репин (архив)

Предпосылок для возобновления переговоров по зерновой сделке нет, заявила вице-премьер России Виктория Абрамченко. Возращение к ним невозможно без «успехов для российской стороны».

Виктория Абрамченко обратила внимание, что для России зерновая сделка «не единственный канал» для реализации агроэкспорта. По ее словам, у Москвы есть и другие коридоры для продажи зерновых на внешнем рынке.

— Позиции и в ценовом, и в объемном выражении показывают, что мы эти вопросы полностью решаем, — цитирует вице-премьера «РИА Новости».

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Напомним, зерновая сделка прекратилась во второй половине июля 2023 года. Неоднократные попытки ее возобновления предпринимала Турция — она продолжает вести переговоры с представителями ООН и странами Запада по вопросу возвращения к черноморской инициативе в прежнем формате.

Президент России Владимир Путин утверждал, что Москва готова реанимировать зерновую сделку сразу после того, как будут выполнены все зафиксированные договоренности. Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган выразил мнение, что способствовать ее возобновлению может новый пакет предложений.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
ОбществоВластьПромышленностьАгропром

Новости партнеров