Новости раздела

В селе Айбаш в Татарстане согласовали проект реставрации деревянной мечети

Согласован проект реставрации мечети в селе Айбаш Высокогорского района Татарстана. Об этом сообщает Комитет республики по охране объектов культурного наследия.

Научно-проектная документация предполагает восстановление несущей способности деревянных конструкций. Согласно ей, восстановят стропильную систему, кровлю, отреставрируют фасады. Предусмотрено шатровое завершение минарета.

Объект сохранит исторический облик с использованием характерных для татарской культуры цветов: желтого, светло-зеленого и белого.

Деревянная мечеть в селе Айбаш — памятник культовой архитектуры, образец татарского деревянного зодчества XIX века, включенный в реестр историко-культурного наследия Татарстана. На объекте продолжаются противоаварийные работы.

В ноябре прошлого года со старинного храма сильным ветром сорвало минарет. Как рассказывали сами местные жители, если бы не это происшествие, то реставрации пришлось бы ждать еще очень долго. На сегодняшний день специалисты провели полное обследование здания, выявив все его дефекты и повреждения, а также разработав проектную документацию по реставрации, которая получила положительное заключение экспертов. Подробнее о том, как изменится знаковое культовое сооружение, — в материале «Реального времени».


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Маргарита Головатенко
ОбществоВласть Татарстан Высокогорский муниципальный район ТатарстанаКомитет РТ по охране объектов культурного наследия

Новости партнеров