Новости раздела

Главное о коронавирусе за неделю: в Татарстане растет заболеваемость, тройная эпидемия

Главное о коронавирусе за неделю: в Татарстане растет заболеваемость, тройная эпидемия
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Больше трех лет человечество живет в условиях COVID-19: 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию из-за стремительного распространения по всему миру коронавируса, выявленного впервые в декабре 2019-го в китайском Ухане. Этот статус отменили только в мае текущего года. «Реальное время» публикует подборку самых важных и интересных новостей о коронавирусе в Татарстане, России и мире с 16 по 22 октября 2023 года. За прошедшую неделю Республиканский клинический онкологический диспансер ввел обязательный масочный режим, обязательное ношение масок на своей территории, а российские ученые прогнозируют тройную эпидемию — сезонных вирусов, вируса гриппа и COVID-19.

Татарстанский онкодиспансер вернул масочный режим

  • За истекшие семь дней, с 9 по 15 октября, коронавирус выявили у 284 человек. Всего в республике с начала пандемии зафиксировали 207 755 случаев COVID-19, информирует федеральный оперштаб по борьбе с распространением инфекции.
  • Таким образом, этот показатель составил на 34,6% больше, чем за предыдущие семь дней, подсчитало «Реальное время». С 18 по 24 сентября в Татарстане коронавирус выявили у 109 человек — число новых случаев впервые за долгое время превысило 100. На следующей неделе — с 25 сентября по 1 октября — COVID-19 подтвердился у 142 граждан, с 2 по 8 октября — у 211.

realnoevremya.ru/Илья Репин
  • За неделю госпитализировали 94 татарстанца. Выздоровели 279 человек. За все время зафиксировали 205 195 случаев выздоровления.
  • Новых случаев смерти от COVID-19 в республике с 9 по 15 октября не зарегистрировано. Всего от коронавируса умерли 2 010 татарстанцев.
realnoevremya.ru/Илья Репин
  • Республиканский клинический онкологический диспансер Минздрава Татарстана в Казани ввел обязательное ношение масок на своей территории. Об этом медучреждение сообщило в соцсетях.
  • В госучреждении заявили о необходимости сокращения количества ухаживающих лиц. По новым правилам, пациента может посетить только один человек.

Ученые прогнозируют тройную эпидемию вирусов в этом респираторном сезоне

  • За последнюю неделю в России коронавирус выявили у 16 852 россиян. Всего в стране с начала пандемии зарегистрировали 23 078 812 случаев COVID-19, следует из данных федерального оперштаба.
  • За это время в больницу с COVID-19 попали 2 776 человек. Вылечились от коронавируса еще 15 872 жителя. В общей сложности в стране зафиксированы 22 514 317 случаев выздоровления.
  • От COVID-19 за неделю умерли 43 человека. Всего зарегистрировано 400 145 случаев смерти от коронавируса.
realnoevremya.ru/Илья Репин
  • Ученики Кич-Городецкой средней школы в Вологодской области отправятся на каникулы досрочно, с 23 октября, в связи с ростом заболеваемости ОРВИ. Всего в области закрыты на карантин по ОРВИ 25 классов в 9 школах, а также по одной группе в Череповецком лесомеханическом и Вологодском индустриально-транспортном техникумах.
  • Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в Приморском крае превысила эпидемический порог. За последнюю неделю насчитываетсы более 5 тыс. заболевших, что на 50% больше данных предыдущей недели.
  • Тройную эпидемию — сезонных вирусов, вируса гриппа и коронавируса — ожидают ученые в нынешнем респираторном сезоне. Об этом заявила заведующая кафедрой инфекционных болезней взрослых и эпидемиологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Елена Эсауленко.
realnoevremya.ru/Илья Репин
  • По ее словам, подъем заболеваемости идет по трем направлениям: сезонные вирусы, вирусы гриппа и COVID-19. Симптоматика всех трех заболеваний очень похожая, поэтому поставить точный диагноз достаточно трудно.
  • Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Ханты-Мансийском автономном округе впервые с весны достигло 314 за неделю, что почти в полтора раза выше, чем неделей ранее. Из-за роста числа больных коронавирусом в медицинских организациях региона ввели масочный и противоэпидемический режимы, включающие измерение температуры тела, обработку рук антисептическими препаратами на входе.
realnoevremya.ru/Илья Репин
  • Профессор медицины Светлана Каневская рассказала, что вариант коронавируса «пирола» не обладает особенными симптомами, хотя и отличается более высокой контагиозностью по сравнению с «омикрон-штаммом». При заболевании «пиролой» у человека может подняться высокая температура при заложенности носа и затруднении дыхания, кашле и боли в горле.
  • Врач-иммунолог Владимир Болибок выразил мнение, что от гриппа и COVID-19 желательно вакцинироваться раз в год. По его словам, от остальных ОРВИ, в том числе от гриппа, хорошо защищают маски.

В Японии придумали правило пяти секунд, позволяющее избежать заражения COVID-19

  • Группа японских специалистов из университета Цукуба и Международного Тихоокеанского университета провели исследование, в ходе которого выяснили, что пик заражения различными заболеваниями, передающимися воздушно-капельным путем, приходится на первые пять секунд после встречи человека с источником заражения.

realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов
  • Ученые применили метод измерения скорости частиц с помощью высокоскоростной камеры методом так называемого лазерного листа, при котором используется специальный прибор, позволяющий получить изображение, демонстрирующее распределение молекул жидкости в воздухе. Эксперименты имитировали различные жизненные ситуации, разную скорость перемещения людей, а также учитывали, насколько хорошо осуществляется вентиляция в помещении. Японские специалисты считают, что принятие мер предосторожности в первые пять секунд контакта практически сведут на нет риск заражения вирусом, передающимся воздушно-капельным путем.
  • Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус рекомендовал вакцинироваться как от ковида, так и от гриппа. Он обратил внимание на рост числа госпитализаций и уровня смертности в мире от COVID-19, а также на приближение «сезона гриппа» в Северном полушарии.
realnoevremya.ru/Максим Платнов
  • Как сказал Гебрейесус, заболеваемость гриппом сейчас достигла уровня, который наблюдался до пандемии коронавируса. Во время «острой фазы COVID-19» распространение вируса гриппа уменьшилось вследствие мер предосторожности, которые принимались в странах в целях борьбы с ковидом.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Александр Зарипов
ОбществоМедицина Татарстан

Новости партнеров