Новости раздела

В Татарстане вырос объем продаж подержанных китайских автомобилей

В Татарстане вырос объем продаж подержанных китайских автомобилей
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В третьем квартале 2023 года в Татарстане продали на 70,7% больше китайских автомобилей с пробегом, чем в июле — сентябре прошлого года. Средняя стоимость машины составила 1,2 млн рублей, говорится в исследовании «Авито Авто».

Наибольшей популярностью в республике пользовались автомобили таких китайских брендов, как Geely, Chery, Lifan, Haval и Great Wall. Самой продаваемой моделью стала Geely Monjaro.

Вторую строчку рейтинга разделили Chery Tiggo (T11) и Geely Emgrand EC7. Также в пятерку востребованных у татарстанцев машин вошли Lifan X60 и LIFAN Solano.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

В целом по России в третьем квартале 2023 года продажи китайских автомобилей с пробегом на вторичном рынке выросли на 15% в годовом выражении. В среднем граждане могли приобрести машину за 1,8 млн рублей. В топ-5 востребованных брендов КНР вошли Geely (22%), Chery (20,4%), Lifan (9,8%), Changan (8,3%) и Haval (7,5%).

Эксперты заявили, что в июле — сентябре этого года на китайские автомобили пришлось 3,9% от общего числа продаж. В аналогичный период 2022 года этот показатель составлял 2,1%.

Напомним, в сентябре 2023 года россияне приобрели 509,5 тысячи легковых автомобилей с пробегом — на 11% больше, чем в первый осенний месяц прошлого года. В то же время этот показатель на 8% уступает объему подержанных машин, реализованных за август.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Галия Гарифуллина
Авто Татарстан

Новости партнеров