Новости раздела

В Татарстане число вакантных мест для соискателей с инвалидностью увеличилось в полтора раза

В Татарстане число вакантных мест для соискателей с инвалидностью увеличилось в полтора раза
Фото: realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов (архив)

За первый осенний месяц 2023 года в Татарстане появилось более 1,5 тысячи предложений для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Это в 1,6 раза превышает количество вакантных мест в прошлом году, сообщают аналитики HeadHunter.

В сентябре этого года работодатели республики открыли более 1,5 тысячи вакансий с отметкой «Доступно людям с инвалидностью». В начале прошлой осени этот показатель составлял 941 свободное рабочее место. Спрос на кандидатов с ОВЗ увеличился в 1,6 раза. В целом число новых вакансий в республике выросло в 1,5 раза.

realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)

В регионах Приволжского федерального округа (ПФО) за этот период работодатели искали сотрудников с инвалидностью в 1,7 раза чаще. Больше всего интерес к ним вырос в Пермском крае (в 2,7 раза) и Башкирии (в 2,1 раза), меньше всего — в Мордовии (+5%).

Наибольшее количество предложений для соискателей с ОВЗ было зафиксировано в таких сферах, как «Продажи, обслуживание клиентов» (47%), «Транспорт, логистика, перевозки» (21%), «Домашний, обслуживающий персонал» (17%), «Административный персонал» (15%), «Рабочий персонал» (12%).

Напомним, в Татарстане в первой декаде декабря 2023 года планируют провести мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов. Республиканским органам исполнительной власти поручено до 6 ноября разработать и утвердить план мероприятий и обеспечить его исполнение.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Галия Гарифуллина
АналитикаОбщество Татарстан

Новости партнеров