Новости раздела

В Татарстане проведут мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов

В Татарстане проведут мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)

В Татарстане в первой декаде декабря 2023 года планируют провести мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов. Решение принято и закреплено распоряжением Кабмина республики.

Республиканским органам исполнительной власти поручено до 6 ноября разработать и утвердить план мероприятий, приуроченных к Международному дню инвалидов, и обеспечить его исполнение. Его они должны направить в Минтруда Татарстана.

Министерству культуры республики необходимо обеспечить выделение подведомственными театрально-зрелищными учреждениями билетов Обществу инвалидов республики и прочим общественным объединениям лиц с ограниченными возможностями здоровья. Также ведомство назначено ответственным за организацию социокультурной инклюзивной акции «Искусство добра».

realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)

Министерство юстиции Татарстана должно организовать оказание бесплатной юридической помощи инвалидам, в том числе в стационарных и полустационарных организациях соцобслуживания. Поручения даны и другим ведомствам республики.

Напомним, в столице Татарстана насчитывается 84 тысяч лиц с ограниченными возможностями здоровья, среди которых почти 6 тысяч — дети. В казанских школах обучаются 1 162 ребенка с инвалидностью. В 2018 таких учеников насчитывалось 255, а в 2016-м — всего 34.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
ОбществоВластьМедицина Татарстан

Новости партнеров