Новости раздела

В Татарстане готовят проект реставрации павильона метеорного отдела обсерватории Энгельгардта

В Татарстане готовят проект реставрации павильона метеорного отдела обсерватории Энгельгардта
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Для Астрономической обсерватории им. В.П. Энгельгардта в Зеленодольском районе Татарстана разрабатывается проект реставрации на «Павильон метеорного отдела». Работой занимается «Татинвестгражданпроект», сообщил председатель Комитета республики по охране объектов культурного наследия Иван Гущин на брифинге в кабмине

— Не могу не остановиться на поистине эпохальном событии мирового значения — состоялась безусловно триумфальная победа нашей родной республики: единогласным решением Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО Астрономические обсерватории Казанского федерального университета в сентябре включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это достижение стало возможно благодаря огромной работе и личному участию Минтимера Шариповича Шаймиева. Следующий этап работы — сохранение объектов, развитие территории, — заявил он.

По его словам, у комплекса Астрономической обсерватории им. В.П. Энгельгардта изучаются и другие объекты. Готовится проект реконструкции объектов инженерной инфраструктуры, в том числе газопровода высокого и низкого давления.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

— Проведены обследования с целью выявления аварийных деревьев, аварийных участков, проведена расчистка и восстановление естественных дренажных канав, — сказал Иван Гущин.

Напомним, в сентябре Астрономические обсерватории Казанского федерального университета внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Решение приняли на 45-й сессии комитета. Подробнее — в материале «Реального времени».


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
ОбществоИнфраструктураКультураИстория Татарстан Зеленодольский муниципальный район ТатарстанаТатинвестгражданпроектКомитет РТ по охране объектов культурного наследияГущин Иван Николаевич

Новости партнеров