Новости раздела

Книгу о восстановлении исторического центра презентовали в Казани

Книгу о восстановлении исторического центра презентовали в Казани
Фото: предоставлено realnoevremya.ru ООО «УК «Капитал-Траст-Инвест»

Казань — город, богатый своей историей, культурой и наследием. Он представляет собой уникальное сочетание восточных и западных культурных традиций. Восстановление и сохранение значимых объектов культурного наследия в историческом центре Казани всегда стояли перед городом как важная задача.

13 октября в Доме приемов ASG прошло знаковое событие — презентация книги «Спасенная красота. Инвестиции во благо!» (возрастное ограничение — «18+»). Мероприятие прошло с участием помощника раиса Республики Татарстан Олеси Балтусовой, главного архитектора города Казани Ильсияр Тухватуллиной. Эксклюзивное издание посвящено восстановлению значимых объектов культурного наследия в историческом центре Казани и Большому собранию изящных искусств ASG.

«Спасенная красота» — результат труда и исследований предметов искусства и объектов культурного наследия, проведенных группой экспертов. Появление такой книги не случайно и актуально сегодня как никогда. Группа компаний ASG много лет инвестирует в сохранение объектов культурного наследия — это и восстановление ОКН в Казани и усадеб в Москве и Московской области, а также реставрация и восстановление предметов искусства. Такой важный вклад удается осуществлять благодаря такому направлению деятельности, как развитие территорий, часть доходов от которого идут на социальные проекты компании. Проделана огромная работа по восстановлению исторического центра города.

предоставлено realnoevremya.ru ООО «УК «Капитал-Траст-Инвест»

Работа ASG по сохранению памятников была отмечена и раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, который в приветственном слове к книге сказал: «Мы видим будущее Казани и республики не только в сохранении культурного наследия, но и в социальной востребованности. Центр города должен жить, отвечая самым разнообразным функционально-эстетическим потребностям горожан и туристов. Как показала новейшая история Казани, решить эту задачу возможно только на принципах государственно-частного партнерства. Хочу выразить признательность всем, кто посвятил себя служению архитектуре и искусству, за трудолюбие, преданность и профессионализм и настоящее подвижничество в благородном деле сохранения культурного наследия».

предоставлено realnoevremya.ru ООО «УК «Капитал-Траст-Инвест»

Книга «Спасенная красота. Инвестиции во благо!» отражает системную деятельность по реставрации, консервации и сохранению объектов культурного наследия, осуществляемую Международным институтом культурного наследия (ASG) в период 2011—2023 гг., объединяя в себе уникальные проекты по сохранению и восстановлению исторических архитектурных памятников в центре Казани. Важную часть издания занимает история реставрационной деятельности, которую ведут мастера-реставраторы, восстанавливая уникальные экспонаты.

Как отмечает автор-составитель издания Светлана Бородина, «уникальность подхода компании — восстановление не только экстерьера, но и интерьера исторических объектов — стала возможной благодаря Большому собранию изящных искусств ASG, содержащему масштабные коллекции западноевропейского изобразительного и прикладного искусства». Сегодня коллекция насчитывает более 7 000 тысяч предметов изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Шедевры мирового значения возвращаются в Россию, реставрируются и наполняют интерьеры восстановленных компанией особняков.

Книга стала важным шагом в направлении привлечения внимания к вопросам восстановления и сохранения архитектурных памятников. И продолжением большой совместной работы государства и бизнеса.

Познакомиться с книгой «Спасенная красота. Инвестиции во благо!» можно, перейдя по ссылке: https://asg-invest.ru/news/kulturnoe-nasledie/spasennaya-krasota-investitsii-vo-blago-/

Реклама. ООО «УК «Капитал-Траст-Инвест»
Справка

Возрастное ограничение книги, упомянутой в тексте, — «18+».

НедвижимостьЭкономикаИнвестицииОбществоИсторияКультура
На правах рекламы

Новости партнеров