Новости раздела

Диетолог назвала продукты, которые помогают укрепить иммунитет

Диетолог назвала продукты, которые помогают укрепить иммунитет
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов

Универсальное питание, полезное для организма человека в любое время года, — это средиземноморская диета. Об этом рассказала Шафаг Садыгова, врач-гастроэнтеролог, диетолог группы компаний BestDoctor.

По ее словам, основу средиземноморской диеты составляют растительные продукты, такие как фрукты, овощи, орехи и бобовые. Также такой план питания предполагает включение в рацион цельнозерновых продуктов, оливкового масла, специй. В норме человеку требуется 400 г овощей и 250 г ягод и фруктов в сутки, подчеркнула Шафаг Садыгова. Она рекомендовала не исключать их из рациона после окончания лета, а потреблять на протяжении года.

realnoevremya.ru (архив)

— При этом фрукты и овощи, а также орехи, семена и растительные масла — это еще и лучшие источники витаминов Е и C. Фенольные соединения, которые играют важную противовирусную роль, в изобилии присутствуют в таких продуктах, как ягоды, орехи, кофе, чай и цельнозерновые продукты, — цитирует диетолога «Газета.Ru».

Кроме того, в средиземноморской диете ограничено потребление животных белков. Большее внимание уделяется рыбе и морепродуктам, которые богаты омега-3.

Еще одной рекомендацией врача стали занятия спортом. Они не только позволяют контролировать вес, но и укрепляют иммунитет. По словам Шафаг Садыговой, тренировкам важно уделять не менее двух с половиной — трех часов в неделю.

Напомним, врач-эндокринолог «Инвитро-Приволжье» Арсений Русанов рассказал, как продукты с низким содержанием жира влияют на здоровье. По его словам, низкое содержание жира не является гарантией снижения калорийности продукта и потери веса.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Галия Гарифуллина
Общество

Новости партнеров