Новости раздела

Пилот команды «КАМАЗ-мастер» Дмитрий Сотников на день стал водителем социального такси в Казани

Пилот команды «КАМАЗ-мастер» Дмитрий Сотников на день стал водителем социального такси в Казани
Фото: realnoevremya.ru

Пилот команды «КАМАЗ-мастер», чемпион ралли «Даккар» и «Шелковый путь» Дмитрий Сотников принял участие в «Социальном такси» — медиапроекте благотворительного фонда «День добрых дел».

Съемки шоу, в котором известные гости становятся водителями бесплатного такси для маломобильных пассажиров, проходят в Казани с мая этого года. Гостями предыдущих выпусков, в частности, стали солистка группы «Мураками» Диляра Вагапова, бьюти-блогер Алина Гималтдинова и другие.

realnoevremya.ru

За рулем спецавтомобиля для перевозки колясочников Дмитрий Сотников чувствовал себя так же уверенно, как и за штурвалом «боевого» гоночного КАМАЗа, но при этом ехал по городу аккуратно и вообще проявил себя как дисциплинированный водитель: ведущий проекта, основатель фонда «День добрых дел» Рустем Хасанов отметил, что Сотников — первый участник шоу, не нарушивший по время съемок ни одного пункта ПДД. В ответ на замечание автогонщик крайне негативно высказался о дорожных лихачах и порекомендовал им выплескивать адреналин на гоночных полигонах, а не на дорогах общего пользования. Развивая тему ответственного поведения на дорогах, Дмитрий Сотников раскрыл некоторые профессиональные секреты и дал ряд практических рекомендаций по управлению автомобилем, в том числе в аварийных ситуациях.

Несмотря на небольшие сложности с речью, обусловленные диагнозом (ДЦП), активное участие в беседе принимал и пассажир «Социального такси» — 15-летний Рамазан из Казани. Узнав, что Рамазан едет на тренировку по плаванию, Дмитрий Сотников заинтересовался спортивными успехами пассажира и заключил с ним пари: если Рамазан к концу сентября улучшит свои результаты и проплывет бассейн за 9 минут, его ожидает экскурсия на тренировочную базу команды «КАМАЗ-мастер» и поездка на настоящем гоночном грузовике.

realnoevremya.ru

Видеошоу «Социальное такси» создано на основе функционирующего уже 10 лет бесплатного сервиса пассажирских перевозок для инвалидов-колясочников. В 2023 году проект вошел в число 80 лучших в рамках конкурса АНО «ИРИ» (Институт развития интернета — правительственная структура, финансирующая создание социально значимого интернет-контента), при этом на конкурс было подано более 800 заявок. Основная цель проекта, по замыслу авторов — привлечь внимание аудитории к проблемам маломобильных групп населения и вовлекать зрителей в волонтерскую деятельность, демонстрируя личный пример звездных гостей шоу.

Общество Татарстан

Новости партнеров