Новости раздела

Парламент Армении ратифицировал Римский статут Международного уголовного суда

Парламент Армении ратифицировал Римский статут Международного уголовного суда
Фото: realnoevremya.ru/Татьяна Демина

Парламент Армении ратифицировал Римский статут Международного уголовного суда. За решение проголосовали 60 депутатов, против — 20, пишет ТАСС.

Против ратификации Римского статута МУС выступили представители оппозиционных фракций «Армения» и «Честь имею». Они считают, что принятие этого документа не имеет ничего общего с интересами государства и преследует геополитические цели.

Запуск Ереваном процесса ратификации Римского статута МУС в сентябре стал одной из причин вызова в МИД России посла Армении. В ведомстве предупреждали, что ратификация документа Ереваном повлечет негативные последствия для отношений двух стран.

Напомним, Римский статут МУС — принятый 17 июля 1998 года международный договор, учредивший Международный уголовный суд. Он вступил в силу 1 июля 2002 года. Его подписали более 130 государств.

Статьей 1 Римского статута установлено, что МУС — это постоянный орган, уполномоченный осуществлять юрисдикцию в отношении лиц, ответственных за самые серьезные преступления, вызывающие озабоченность международного сообщества. Он дополняет национальные системы уголовного правосудия. Местопребывание Международного уголовного суда — Гаага.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
ОбществоВласть

Новости партнеров