Новости раздела

Загранпутевка тянет на срок: ФСБ обвинила туристку из Татарстана в нарушении режима гостайны

Загранпутевка тянет на срок: ФСБ обвинила туристку из Татарстана в нарушении режима гостайны
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Сегодня Верховный суд Татарстана приступил к рассмотрению дела путешественницы, чья поездка за пределы РФ обернулась уголовным делом. Раилю Шарапову обвиняют в нарушении требований по защите государственной тайны. Как выяснило «Реальное время», это дело — первое в республике.

Уголовное преследование Шараповой инициировали сотрудники ФСБ. Они установили — имевшая по роду деятельности допуск к материалам с государственной тайной Шарапова нарушила предусмотренные федеральным законом ограничения. При оформлении допуска к гостайне ей ограничили право выезда за границу на определенный срок, но этот срок обвиняемая нарушила.

На каком предприятии трудилась обвиняемая, в какой стране побывала и признала ли вину — в УФСБ уточнить отказались. В пресс-службе Верховного суда РТ лишь подтвердили — процесс назначен в закрытом режиме.

По данным источников «Реального времени», фигурантка дела полностью признала вину и ходатайствовала о рассмотрении ее дела в особом порядке. Она живет и трудится в одном из районов республики, а инкриминируемое преступление совершила, купив путевку в автобусный тур на Кавказ.

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов

Обвинение по части 1 статьи 283.2 УК РФ предусматривает наказание от штрафа в 200 тысяч рублей до 3 лет лишения свободы. Данная статья в Уголовном кодексе РФ появилась в июле 2022-го, из чего следует — ранее нарушить данную норму обвиняемая просто не могла.

Разбираться в засекреченном деле предстоит судье Верховного суда РТ Ильфиру Салихову. В данный момент в его производстве находится еще одно дело с гостайной, связанное с госконтрактами на производство беспилотников казанским ОКБ им. Симонова.

Судебная практика по делам этой категории еще лишь формируется.

  • В январе 2023-го в Сочи отдали под суд пару носителей государственной тайны — она из Краснодара, он — из Нижнего Новгорода. Оба ранее имели допуск к государственной тайне, но оба нарушили ограничение на пересечение границы РФ — съездили в Абхазию. Вину признали полностью и получили на суде уголовные штрафы по 250 тысяч рублей.
  • В июле 2023-го в том же городе-курорте к штрафу в 250 тысяч рублей приговорили москвича — бывшего участника работ по обеспечению спецтехникой предприятий «Росатома». Суд установил — на прежней должности этот специалист был допущен к материалам с грифом «Совершенно секретно» и выезд за границу ему был запрещен до 2027-го. Однако за пять лет до истечения этого срока мужчина съездил в Абхазию — и в результате пошел под суд. Данной информацией о засекреченном деле со СМИ делилась объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.
  • В августе за такое же преступление приговорили к 200-тысячному штрафу носителя гостайны из Оренбурга.

P.S. Дело туристки из Татарстана суд рассмотрел в особом порядке и закрытом режиме за одно заседания. Ее приговорили к уголовному штрафу в 50 тысяч рублей.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Ирина Плотникова
ПроисшествияОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров